20 кг огурцов и 166 хризантем и листового салата уничтожили в Удмуртии
В Удмуртии уничтожили 20 кг огурцов и 166 штук хризантем и листового салата, заражённых карантинным организмом. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.
В Удмуртии досмотрено 728 шт. горшечных растений (розы, хризантемы, орхидеи и др.), происхождение - Королевство Нидерланды; 150 шт. свежего листового салата и 20 кг свежих огурцов, планируемых к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны Завьяловского района Удмуртской Республики.
От поступившей продукции были отобраны образцы и направлены в Удмуртский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния.
В результате исследований было установлено, что в 16 шт. хризантем выявлен карантинный организм – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis), 1 имаго в живом состоянии, в 150 шт. свежего листового салата выявлен карантинный организм –западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis), 2 имаго в живом состоянии, в 20 кг свежих огурцов выявлен карантинный организм – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis), 1 имаго в живом состоянии.
В целях недопущения возможного распространения опасного насекомого - вредителя, собственникам продукции предписано осуществить мероприятия, установленные требованиями законодательства в области карантина растений.
21 июня под контролем специалистов Управления Россельхознадзора собственниками произведено уничтожение хризантем и салата методом сжигания, а огурцов методом сдавливания.
Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- 1300 просмотров
Свежие новости
10.09.2025 15:15
|
10.09.2025 12:06
|
04.09.2025 11:46
|
02.09.2025 11:44
|
26.08.2025 15:43
|
Вход на сайт
Если вы зарегистрированы, то можете войти: