В Удмуртии определен перечень категорий лиц, подлежащих обязательной вакцинации
В Удмуртии в связи с неблагополучной ситуации по коронавирусной инфекции и низкими темпами иммунизации определены категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации. Они утверждены Постановлением Главного государственного врача Удмуртской Республики, передает Минздрав УР.
Обязательной вакцинации подлежат работники:
– торговли, бытовых услуг (прачечных, химчисток, клининговых услуг), гостиничных и похоронных услуг, а также доставки товаров;
– салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и бассейнов;
– заведений общепита;
– организаций пенсионного обеспечения, обязательного медстрахования, социальных услуг;
– клиентских подразделений финансовых организаций, единых расчетных центров, организаций почтовой связи и страховые услуги;
– МФЦ;
– общественного транспорта и такси;
– образования, здравоохранения, соцзащиты;
– ЖКХ и энергетики;
– культурных, выставочных и просветительских мероприятий;
–досуговых и развлекательных, зрелищных мероприятий;
– рекламных компаний;
– детских игровых комнат и развлекательных центров;
– театров, кинотеатров и концертных залов;
– массовых и спортивных мероприятий;
– работников промышленных предприятий и организаций по изготовлению продукции.
Первый компонент вакцины сотрудники вышеперечисленных сфер работы должны поставить до 1 ноября, вторую вакцину или однокомпонентный препарат необходимо получить до 1 декабря.
«Введение обязательной вакцинации – это вынужденная мера, которая поможет нам вернуть жизнь в нормальное русло. Не стоит забывать, что мы должны качественно оказывать медицинскую помощь не только в части новой коронавирусной инфекции, но и по другим болезням. К сожалению, мы уже превысили то количество ковид-коек, которое было подготовлено в прошлом году и конца пока мы не видим. Хочется донести до населения мысль о том, что мы не сможем справиться, если будет работать только одна сторона – врачи. Со стороны граждан тоже должна быть отдача. Это и соблюдение масочного режима, и соблюдение режима изоляции, о котором вообще все забыли почему-то и зачастую им пренебрегают, соблюдение личной гигиены. Только так мы сможем остановить распространение новой коронавирусной инфекции», - отметила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.
Фото: https://pixabay.com/ru/
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- 1445 просмотров
Свежие новости
07.05.2025 17:51
|
07.05.2025 17:01
|
06.05.2025 12:26
|
30.04.2025 10:28
|
30.04.2025 10:17
|
Вход на сайт
Если вы зарегистрированы, то можете войти: