«И будут бить святые родники…»

 

Елена Ивченко – журналист, поэт. Она живет в Сочи, но ее имя известно далеко за пределами этого южного города. Знают о ней теперь и в нашем городе. Ее поэтические строки, посвященные теме СВО, погибшим бойцам, тронули душу многих. Свои стихи Лена пишет сердцем, работает совершенно бесплатно, ее книги никогда не продаются, а все уходят на передовую и в госпитали к нашим защитникам.

О приезде Елены в Удмуртию и в Воткинск я прочла на ее странице ВКонтакте. Впрочем, и с творчеством сочинского автора знакомилась через социальные сети.

Елена с удовольствием приняла приглашение посетить Музей истории и культуры Воткинска и дала интервью.

 

Из-под земли, дарованная Богом,

Сочится влага, бьет святой родник.

Цветет земля, и родников здесь много,

Быть может, ты, сыночек, среди них.

 

И голос твой из родника струится,

И образ твой природа создает.

Святая влага, не спеша, сочится,

Прошел еще один печальный год.

 

Свои ладони в воду не опустишь

И не напьешься ключевой воды.

И эту осень снова ты пропустишь,

Вновь не увидишь этой красоты.

 

Горят рябины на закате солнца,

Желтеют листья, на ветру дрожат.

Журчит вода, на камушках смеется,

Как было в детстве много лет назад.

 

И были живы все еще ребята,

Земли удмуртской верные сыны.

И в той земле лежат сейчас солдаты,

О ней, родной, они и видят сны.

 

И, как слеза, прозрачная водица,

Из-под земли тот символ жизни бьет.

Чтоб всяк пришедший мог всегда напиться,

Течет вода, и жизнь рекой течет.

 

А белый лебедь медленно кружится,

Его движенья плавны и легки.

И будут жить растения и птицы,

И будут бить святые родники.

Елена Ивченко.

 

- Сегодня мы говорим о творчестве, о значимости вышедшей в свет в нашей республике книге стихов «И будут бить святые родники». Это сборник о героях-земляках, погибших в зоне специальной военной операции. Книга издана приподдержке главы Удмуртии Александра Бречалова, Фонда поддержки местных инициатив «СООБЩЕСТВО», Филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Удмуртской Республике.

Елена, предлагаю начать с Вашего творческого пути, как все начиналось, насколько я знаю, не всегда он был посвящен военной тематике…

 - Да, конечно. Первые стихи я начала писать в юношестве, как и многие другие, кто пробовал это делать. У меня выходили публикации в газетах, издавались поэтические сборники о жизни, о любви, каких-то мечтах. Я окончила Воронежский государственный университет, училась на факультете журналистики. За плечами опыт работы в печатных СМИ, на телевидении. Приходилось мне бывать и в «горячих» точках. За три десятка лет журналистской деятельности было всякое.

 

Стихи о специальной военной операции начала писать через год как она началась. Тут, наверное, надо сказать, что я – жена военного. Мой супруг отдал тридцать лет службе в пограничных войсках и ФСБ. Его карьера начиналась в свое время в западной группе пограничных войск, которая располагалась в Воронеже на границе с Украиной. В далеком 1994 году нам всем было как-то странно после развала Советского Союза, что мы обустраиваем границу с «нашей сестрой» Украиной. Кто бы мог подумать, что спустя несколько десятилетий случится то, что сейчас происходит.

И возвращаясь к вашему вопросу – первое стихотворение на эту тему пришло случайно, буквально на ходу. Всю дорогу домой прокручивала строки в голове, чтобы не забыть. Пришла, записала, и с того момента, – а это было 2 февраля 2023 года, – без строчки не проходит и дня.

Стихи разные: о бойцах, их матерях, о наших чаяниях и наших надеждах. В основном я публиковала их в социальных сетях. В определенный момент начали приходить отклики от людей со всей страны, они просили: «Елена, надо выпустить книгу». Первая книга «Шесть сердец» вышла в свет в июле 2023 года в издательстве Санкт-Петербурга. Издание попало нашим ребятам на фронт. В итоге за год я написала пять книг, но самая главная для меня, самая значимая – книга, которую я написала для вашего региона, о погибших бойцах Удмуртии.

 - Елена, как рождался этот поэтический сборник?

 - Какое-то время назад – полгода или чуть больше – мне написала первая мамочка Ирина Лозинская. Ее единственный сын Андрей Сухих погиб 14 февраля 2023 года. Ирина попросила меня написать в память о нем. Родилось стихотворение под названием «Теплый свет». Отправила. Ждала отклика, он пришел только спустя пару суток. Ирина была настолько впечатлена, что не смогла сразу справиться с эмоциями, ей нужно было время. А потом Ирина написала: «Лена, у меня возникла идея создать книгу о наших погибших ребятах. Как вы на это смотрите?».

 

У меня тогда крутилась в голове мысль о необходимости написания общей Книги Памяти о героях СВО, удалось сочинить уже более ста стихотворений. Но я отбросила все дела, чтобы написать книгу для Удмуртии. На это ушло полтора месяца – кажется, нереальные сроки. Но видно так было угодно Богу. Писала по пять-шесть стихотворений в день, в итоге мы успели ко второй годовщине СВО.

 - Почему сборник получил такое название?

 - Я изучала историю Удмуртии и узнала, что ваш край – родниковый. И у меня сложилась такая ассоциация: вода, бьющая из-под земли, не что иное, как продолжение жизни. Мне показалось, что у каждого родника свой голос, голос кого-то из погибших ребят.

 

- Елена, как проходило Ваше взаимодействие с матерями, женами погибших?

- Вы понимаете, что для написания любого из стихотворений было не достаточно сухой характеристики. Мне нужна была ИСТОРИЯ: какие-то теплые воспоминания из детства, случаи из жизни, которые вызывают теплые воспоминания, заставляют улыбнуться. Обязательно фотография, мне просто необходимо посмотреть в глаза солдата, возможно, даже поплакать. Нет похожих поэтических историй. Про кого-то стихи начинаются с подвига героя, про кого-то с его детства. Задача была такая: человек прочитал и сказал – да, это про него.

 

Не могу и не умею писать плохо, чтобы и рифма была хороша, и чтобы смысл не потерялся. Мне пишут после прочтения стихотворения: «Лена, такое ощущение, что вы с нами всю жизнь прожили…». Это бесценно.

- Вы говорили, Елена, отправляете книги на фронт?

 

- Да. На фронт уехали две моих книги «Шесть сердец», «Ходики», на выходе третья – «Лешкины дубы». В них больше патриотических и даже юмористических стихов, чтобы поддержать наших ребят на фронте, и лишь пять или шесть про погибших. Для здоровой злости. И знаете, настолько приятно получать обратную связь.

Так я узнаю удивительные истории. Например, мне рассказали об обычном мальчишке, который разбил свою копилку и передал деньги на приобретение для фронта дронов. Узнав об этом, солдаты решили отблагодарить школьника, и решили, что лучшим подарком будет книга с фронта. Они отправили мальчику сборник моих стихов «Ходики», уже потрепанный экземпляр, пропахший дымом и порохом. Важный момент – все книги, которые отправляются на фронт изданы на пожертвования обычных граждан нашей страны.

Лично в зоне проведения спецоперации я не была, но держу связь с сочинскими волонтерами, которые переправляют гуманитарные грузы на фронт. Есть такое устойчивое выражение: «Когда грохочут пушки, музы молчат». Я считаю, что нет, не молчат. Сегодня мы должны поддерживать ребят не только материально, куда важнее для них моральная помощь. Знаете, как им приятно получать детские рисунки, носочки, связанные руками бабушки. Верю, мои книги тоже служат большой поддержкой. Книги, которые уходят на фронт, карманного формата, их можно положить в карман, держать у сердца. Глядишь, защитит от вражеской пули мое доброе слово.

 - Елена, продолжение первой книги последует?

 - Безусловно. Стихи пишутся. Сейчас у меня не так много времени на это, но подготовкой и изданием очередной книги теперь уже всероссийского масштаба заниматься будем непременно. На момент моего вылета из Сочи в Удмуртию, представьте только, было 28 заявок на написание стихотворений  от родственников погибших в зоне СВО. Очень хочется выпустить следующую книгу к 22 июня, Дню памяти и скорби.

 

 - 21 февраля в Ижевске прошла презентация сборника стихов «И будут бить святые родники». Елена, Вы впервые посмотрели в живые глаза  матерей и жен погибших. Что Вы там увидели?

 - Ну конечно, боль. Боль потери. Я прекрасно владею словом, я знаю, говоря утрированно, миллионом миллионов слов. Но я не найду среди них те, которые смогли бы унять эту боль. Только поддержать.

 

Знаете, с другой стороны, заметила на встрече во время презентации книги и сегодня здесь, в Музее истории и культуры Воткинска, эти глаза потеплели, потому что в руках женщин результат огромного совместного труда – книга об их ГЕРОЯХ.

 - Признаюсь, очень сложно представить, как справляется Ваше сердце – столько боли приходится пропускать через него… Елена, как справляетесь с таким потоком горя?

 - Я-не-знаа-юю… (впервые за время встречи жизнерадостная и улыбчивая Елена меняется в лице, из глаз небесного цвета потоком льются слезы).

Я не знаю. Но так скажу – видимо, сейчас это просто моя миссия. Кто-то плетет маскировочные сети, кто-то собирает гуманитарку и отправляет на фронт, кто-то просто деньгами помогает. А я пишу стихи. Много для родных погибших бойцов пишу. Не общие какие-то, хотя и такие бывают. А именные. О каждом бойце.

Да, это непросто. Не буду говорить – тяжело. Тяжело тем, кто потерял родного человека. Тяжело тем, кто сейчас на поле боя. А мне…

Утро начинается с чашки кофе. И за работу. Прочитать, перечитать, еще раз перечитать ту информацию, что мне прислали. Осмыслить, увидеть главное. И писать. Хорошо писать, чтоб потом сама плакала. А иначе это не стихи, а стихоплетство.

Море горя. Потому что парни гибнут каждый день. И, может, я вообще сейчас одна на поле такого боя. Может, кроме меня сейчас вообще никто так не пишет. Значит, просто без вариантов. Бери и делай. Беру и делаю. И выходных не будет, пока есть силы. В том числе, и моральные.

 Юлия Ашихмина, мама гвардии капитана Марка Ашихмина, погибшего 19 сентября 2023 года в селе Скелеватое Запорожской области:

 - Как произошло наше знакомство с Еленой? Случай почти мистический, хотя я никогда не верила в потусторонние силы. Однажды увидела сон, в котором Марк речитативом повторял не то чтобы слово, его было не разобрать, а вот набор букв был вполне различим. Еще сказал: «Мама, ищи человека с такой фамилией».

 

Я вскочила среди ночи, заметалась по дому в поисках бумаги и ручки, боясь растерять информацию, переданную сыном.

Муж тогда испугался: мол, Юля, все ли в порядке… Записала буквы, конкретно в фамилию Елены они, конечно, не сложились, но что-то похожее – да, получилось. Начала искать в Интернете и наткнулась в ленте на стихи Елены. Написала ей, так началось наше общение, которое вылилось в такой большой творческий результат.

Видимо, не зря говорят, что Бог сохраняет анонимность через совпадения. В книге «И будут бить святые родники» представлено 14 поэтических историй о героях из Воткинска. И точка пока не поставлена.

 ИНТЕРЕСНО ЧТО

 «И будут бить святые родники» - 51-я книга издательства «Парацельс», небольшая, чуть больше А5 формата. Но, пожалуй, одна из самых сложных. Обычно книга - это, минимум, полгода труда, мыслей, придумок. Но в конце января издателей попросили, чтобы к 23 февраля ее можно было подарить мамам, женам, сестрам, детям. Коллектив не поверил, что такое возможно. Но все вместе решили: отказаться не имеют морального права.

В итоге:

- 3 часа – на корректуру стихов автора Елены Ивченко;

- 3 часа – на рождение идеи: каким должен быть макет, если стихи подкреплены только одним фото героя;

- 3 дня и 3 ночи – на верстку книги;

- 3 дня на обработку фото, проверку и согласование биографических данных и допечатную подготовку;

- 15 дней на печать и переплетные работы.

Самым сложным на этот раз стал как раз поиск идеи оформления книги. Кроме текста и фото героев, в распоряжении творческого коллектива не было ничего. У некоторых героев книги, уроженцев Удмуртии, погибших в ходе выполнения задач Специальной военной операции, к сожалению, не было информации ни о звании, ни о роде войск, ни о месте гибели. Приходилось искать информацию в соцсетях, перечитывать публикации в газетах, постах знакомых…

Неоценимую помощь в сборе и проверке биографических данных героев оказали Удмуртский филиал Фонда «Защитники Отечества» и его руководитель Максим Шумихин, мамы и родственники погибших героев Ирина Лозинская, Ольга Завойских, Юлия Ашихмина, бережно собирающие и хранящие воспоминания о своих сыновьях, мужьях, близких. Из этих пронзительных рассказов можно было узнать, что один парнишка любил собак, а другой, подростком, мечтал о велосипеде, третий видел себя исключительно военным. И каждый, каждый из них, не сомневаясь, встал на защиту Родины…

 P.S.

 

 В городской музей на встречу с автором поэтического сборника «И будут бить святые родники» Еленой Ивченко пришли мамы погибших офицеров и солдат из Воткинска. Самым большим представительством - родные Егора Курмышева: мама Вера Анатольевна, жена Ксения и полуторамесячный сын Артем. Малыш появился на свет через пять месяцев после гибели Егора. Жизнь продолжается…

 

 (Материал про Егора Курмышева читайте в одном из ближайших номеров еженедельника «ВТВ плюс».

 Беседовала Ольга Нельзина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ