Место встречи — Берлин: почему надо смотреть грандиозный шпионский детектив «ГДР» на Wink.ru

В онлайн-кинотеатре Wink.ruс 16 февраля 2024 года доступны все 14 серий масштабного шпионского детектива «ГДР» (16+). Рассказываем, почему надо смотреть этот проект.

Производством сериала занималась кинокомпания «‎Всемирные Русские Студии»‎ совместно с «НМГ Студией», онлайн-кинотеатром Wink.ru и телеканалом НТВ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал пополнил линейку WinkOriginals. С 26 февраля сериал начнет выходить на НТВ.

О сюжете

Действие «ГДР» разворачиваются осенью 1989 года. Главный герой сериала — советский разведчик Александр Нечаев, который после провала спецзадания вынужден отсиживаться в штаб-квартире Первого главного управления КГБ на скучной аналитической работе. Но однажды прекрасно владеющему немецким языком Нечаеву поручают проследить в Москве за труппой берлинского мюзик-холла: есть подозрение, что кто-то из артистов передаст секретную зашифрованную информацию американскому журналисту и, по совместительству, агенту ЦРУ. Это несложное задание — только завязка большой истории, и Нечаев втягивается в интриги и спецоперацию, организованную западными разведками.

Огромная империя — СССР — трещит по швам. Процессы распада сложившегося мирового порядка готовы смести все на своем пути. Нечаев оказывается в Берлине, который бурлит и ждет перемен. Происходящее приковывает внимание главных разведок мира. Их главный интерес — архивы Министерства госбезопасности ГДР (Штази) с досье на мировых политиков, данными об агентурной сети и другими секретами. Эти документы могут оказать кардинальное влияние на Европу, мировую политику в целом и сломать судьбы сотен тысяч людей. Время глобальных перемен бросает разведчику всё новые вызовы: трудно разобраться, кто твой друг, а кто враг, где помощь, а где подстава.

Как в настоящем шпионском детективе в «ГДР» есть яркие погони и перестрелки, элементы психологического триллера, роковая женщина и любовь, террористические группировки, неожиданные и опасные повороты, которые ставят жизни героев сериала на опасную грань.

Трейлер: https://youtu.be/vi6WXkYxC6s

Постер: https://disk.yandex.ru/d/_FqrEy8odG5YMA

О съемках

«ГДР» — это продолжение традиций советского и российского шпионского кино, но в то же время — новое слово в российской сериальной индустрии по масштабам и технологиям съемок.

164 съемочных дня в Москве, Калининградской области (Калининград, Зеленоградск, Светлогорск, Полесск, Правдинск, Черняховск, Балтийск, Гусев), а также в Белоруссии (Минск, Брест, Гродно), Германии и Турции. 98 актеров основного каста и более 6,8 тыс. актеров массовых сцен. Над постановкой и воплощением 167 трюковых сцен работали 363 каскадера. К созданию визуального ряда проекта привлекалось более 100 художников и декораторов. Всего над сериалом трудилось более 7,5 тыс. человек — это численность крупного завода.

Роль «ГДР» в сериале в основном исполнила Калининградская область, где снималось много зрелищных и сюжетообразующих сцен. Например, на территории гидроэлектростанции №3 снималась сцена с затоплением автомобиля героев. Большинство автомобильных погонь также было отснято в этом регионе, так как здесь сохранились старые немецкие дороги с отреставрированным брусчатым покрытием. Проект получил рибейты от кинокомиссии Калининградской области.

Всего в процессе съемок было задействовано:

·        

10 самолетов (МиГ-23, Ил-76, Ту-154, Cessna);

·        

816 ретроавтомобилей, из них 40 — в трюковых сценах;

·        

уникальный спецтранспорт — бронеавтомобиль Михаила Сергеевича Горбачева, автомобиль Morgan, пассажирский автобус IFA, пожарная машина;

·        

9 мотоциклов, включая образец 1939 года.

Были созданы уникальные декорации в кинопарке Юрово — ковбойский городок киностудии DEFF, фрагмент Берлинской стены, улицы Берлина, контрольно-пропускной пункт между Западным и Восточным Берлином.

Фото со съемок:https://disk.yandex.ru/d/31bvCS20OPt1SQ

«Без сомнений, сериал “ГДР” — новый уровень в индустрии. Не припомню ничего подобного в этом жанре по масштабу и сложности съемок, количеству участников. Для нас это первый выход в совершенно новый, но очень зрелищный жанр — шпионского детектива-триллера. Сегодня есть запрос аудитории на рефлексию 1980-х, осмысление и поиск причин дальнейших событий. И “ГДР”, конечно, в художественном преломлении, показывает эти мостики из прошлого в настоящее», — сказал генеральный директор видеосервиса Wink.ru и один из продюсеров сериала Антон Володькин.

 

О сериале «ГДР» (16+)

Производство: «Всемирные русские студии» при участии телекомпании НТВ, видеосервиса Wink.ru, «НМГ Студии» и поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»)

Онлайн-кинотеатр: Wink.ru (в линейке WinkOriginals)

Количество серий: 14

Жанр: шпионский детектив, политический триллер

Режиссер-постановщик: Сергей Попов

Авторы сценария: Василий Павлов, Вячеслав Рогожкин, Юрий Бурносов, Андрей Житков, Юрий Сапронов

Оператор-постановщик: Гайк Киракосян

Художник-постановщик: Сергей Иванов

Продюсеры: Юрий Сапронов, Тимур Вайнштейн, Алексей Земский, Наталья Лазарева, Никита Сапронов

Продюсеры НМГС: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Максим Рыбаков

Продюсеры Wink.ru: Александр Косарим, Антон Володькин

В ролях: Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Линда Лапиньш, Вадим Андреев, Евгений Кутянин, Геннадий Блинов, Елизавета Базыкина.

 реклама ПАО "Ростелеком" 

2VtzqvSCbsX

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ