Кредитование населения продолжает снижаться

Сложившаяся экономическая ситуация заметно изменила обстановку в банковском секторе. С апреля т.г. отмечается снижение задолженности по кредитам при том, что вклады населения незначительно, но растут.

По данным Центробанка России в июле 2022 года населению республики выдано кредитов на 13,5 млрд рублей, что на 28% меньше, чем год назад, но на 14% больше, чем в июне этого года.

Задолженность населения по кредитам выросла за месяц на 2,2 млрд рублей и составила 260,5 млрд рублей.

Основная причина снижения кредитования населения – сокращение объемов жилищного кредитования – в июле 2022 года в сравнении с июлем прошлого года в 1,4 раза. При этом, уже в июне-июле т.г. жилищное кредитование стало восстанавливаться, в июле отмечен рост по сравнению с апрелем в 1,7 раза.

На 1 августа 2022г. объем вкладов (депозитов) населения республики составил 215,3 млрд рублей. За июль 2022г. счета жителей республики пополнились на 4,4 млрд рублей, в июле 2021 года - на 1,1 млрд рублей.

На начало августа т.г. объем задолженности по кредитам превысил сумму вкладов на 45,2 млрд рублей или на 21% (в прошлом году – на 23%). На каждый рубль долгов населения по кредитам приходится 83 копейки сбережений против 81 копейки годом ранее.

Стоит отметить, что доля просроченной задолженности по кредитам жителей республики осталась на уровне прошлого года и составила 3,6%.

Впервые рост задолженности по кредитам отстает от роста сбережений. Так, по сравнению с началом августа 2021 года сумма кредитной задолженности выросла на 11,3%, тогда как объем вкладов - на 12,9%.

В структуре сбережений снизилась доля валютных вкладов: на начало августа этого года 95% вкладов приходилось на рублевые, 5% - на вклады в инвалюте. На 1 августа прошлого года - 92% и 8% соответственно.

Как и месяц назад, Удмуртия занимает 2 место в Приволжье по уровню задолженности населения по кредитам, взятым в банках, после Республики Татарстан (185 тыс. рублей). В Удмуртии этот показатель равен 175 тыс. рублей в среднем на каждого жителя.

Меньше всего задолженность по кредитам у населения Республики Мордовия (119 тыс. рублей на каждого).

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ