Темпы строительства жилья в Удмуртии в 2 раза превышают показатели прошлого года

За 6 месяцев текущего года в Удмуртии построено и введено в эксплуатацию 790 тыс.кв.м жилья, что на 88% выше показателя прошлого года за тот же период, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Хорошие показатели и на рынке строительства многоквартирного жилья. В этом году введено в эксплуатацию 35 многоквартирных домов. Это более 6 тыс. квартир, в которых либо отпраздновали, либо планируют отмечать новоселье счастливые обладатели нового жилья.

Активно в текущем году сдается индивидуальное жилье. За полгода зарегистрировано около 4 тыс. новых домов.  В прошлом году эта цифра была в два раза меньше.

Для поддержки тенденции развития жилищного строительства в Удмуртии продолжают действовать федеральные и региональные механизмы льготного ипотечного кредитования.

Регион стал первым, кто зашел в 2018 году в пилотный проект по льготной ипотеке для приобретения жилья в новостройках. Четыре года реализации показали востребованность этой программы. В настоящий момент минимальная ставка по ипотеке – 3,3% годовых. Претендовать на неё могут жители Удмуртии, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. К числу таких лиц относятся те, у кого на одного члена семьи приходится не более 18 кв.м общей площади жилья.

Напомним, что льготная ипотека предоставляется:

– молодым семьям, в которых возраст каждого из супругов не достиг 36 лет;

– неполным семьям с детьми, в которых возраст одинокого родителя не достиг 36 лет;

– многодетным семьям, в которых трое и более детей до 18 лет;

– семьям, в которых есть дети-инвалиды;

– работникам бюджетной сферы со стажем работы не менее 3 лет;

– работникам IT-сферы;

– пострадавшим от пожара и стихийных бедствий, потерявшим жилье в результате чрезвычайных ситуаций.

По всем дополнительным вопросам по льготной ипотеке можно проконсультироваться у оператора проекта в «Ипотечной корпорации Удмуртской Республики» по тел.: (3412) 77-77-75.

Фото: https://stock.adobe.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ