Опухоль массой 11 кг удалили гинекологи в Ижевске

В Удмуртии врачи-гинекологи спасли 46-летнюю пациентку, удалив гигантскую опухоль весом более 11 кг и диаметром 31см. Операция длилась более двух часов, сообщает Минздрав УР.

Как рассказала заведующая гинекологическим отделением ГКБ №9 Светлана Субботина, пациентка обратилась в больницу из-за регулярных кровотечений. С 2013 года ей был выставлен диагноз «миома матки», однако она не посещала предписанные ей регулярные диспансерные осмотры.

В результате при поступлении в стационар объем живота женщины составлял 133см - как при доношенной беременности. Совместно с врачами-онкологами была проведена консультация и принято решение о проведении операции. Гинекологи-хирурги Ольга Мейтис и Светлана Чайникова провели технически сложную операцию, которая длилась более двух часов.

«Из-за размеров миомы самым сложным было удалить новообразование и пораженный орган, не задев и не травмировав соседние органы. У пациентки много хронических заболеваний, и мы были готовы к тому, что возможны какие-то осложнения, но, к счастью, все прошло успешно», - рассказала Светлана Субботина.

«Такую сложную операцию удалось провести благодаря высокой профессиональной подготовке врачей хирургов и анестезиологов нашей больницы, а также четкой системе взаимодействия с онкологами Республиканского онкоцентра», – прокомментировал главный врач ГКБ №9 Роман Конев.    

Пациентка хорошо перенесла операцию и сейчас уже на пути к выздоровлению. По словам врачей, это первый в их практике случай опухоли такого размера. Такой ситуации можно было бы избежать, если бы пациентка регулярно проходила медицинские осмотры и диспансеризацию.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ