Ребенок поджег диван и спрятался в ванной

После полуночи 12 июля 2022 года поступило сообщение о пожаре в одной из квартир десятиэтажного жилого дома по улице 40 лет Победы в Ижевске.

К прибытию первых пожарно-спасательных подразделений 19-ой пожарно-спасательной части, из окна пятого этажа шел густой, черный дым. Со слов очевидцев, в квартире находился ребенок (2010 г.р.).

Для его поиска незамедлительно были сформированы два звена газодымозащитной службы. С южной стороны здания газодымозащитники проникли в квартиру по автолестнице, а второе отделение в кратчайшие сроки совместно со спасателями поисково-спасательной службы г. Ижевска, произведя вскрытие входной двери, зашли в помещение со стороны подъезда.

После чего, в условиях сильного задымления, за считанные минуты огнеборцы обнаружили ребенка, прятавшегося от пожара в ванной комнате. У него не было возможности выбраться самостоятельно - кругом черный дым и дышать было невозможно. Огнеборцы надели спасательное устройство на мальчика, вынесли в безопасное место и передали бригаде скорой медицинской помощи.

В ходе разведки был обнаружен очаг пожара - горело имущество в одной из комнат на площади 4 кв.м. Причиной возгорания стал сам спасенный, а точнее - его шалость.

Как выяснилось позже, мальчик решил пошутить над мамой и сказал, что потерял ключи от квартиры на детской площадке. Она пошла их искать, а в это время ребенок закрылся и поджег диван. Придя к двери, женщина услышала крики, вызвала пожарных. Тем временем он спрятался от дыма и огня в ванной.

Всего к ликвидации последствий привлекались силы и средства УТП РСЧС в количестве 21 человека и 8 единиц техники, в том числе от МЧС России 15 человек личного состава и 5 единиц техники.

Уважаемые родители!

Мы настоятельно рекомендуем вам убирать спички и зажигалки в недоступное для детей место! Школьников и воспитанников детских садов под вашим руководством необходимо учить уважительному отношению к огню, правильному использованию электроприборов и действиям в экстренных ситуациях. Помните – запрет может рождать протест, а страх наказания за пожар, устроенный из-за любопытства, скуки и иных причин, не позволяет им вызвать пожарных. Берегите своих детей, старайтесь не оставлять без надзора.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ