Новорожденного ребенка с редкой патологией спасли ижевские врачи

Новорожденного ребенка, который из-за патологии желудочно-кишечного тракта не мог питаться самостоятельно, спасли хирурги Республиканской детской клинической больницы Удмуртии, сообщает Минздрав региона.

Малыш поступил в первые сутки жизни из Перинатального центра. Врачи диагностировали у него атрезию привратника – этот диагноз встречается у 0,3 на 10 000 новорожденных. При такой патологии отсутствует проход между желудком и двенадцатиперстной кишкой, и поступающее материнское молоко не может уйти из желудка. Такое состояние грозит гибелью ребенка.

Детские хирурги Геннадий Поверин, Алексей Корепанов и анестезиолог Сергей Бушмакин 2,5 часа проводили экстренную эндоскопическую операцию. С помощью современного оборудования через минимальные разрезы они восстановили функции желудочно-кишечного тракта. На третий день ребенок уже питался материнским молоком.

Заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Геннадий Поверин рассказал, что ранее из-за редкости патологии операции проводились только в Москве и Иркутске. Но теперь с новым оборудованиям их можно делать и в Ижевске. В регионе впервые оперировали пациента с такой патологией.

Также врачи обнаружили у ребенка сопутствующее заболевание кожи, поэтому его переместили лечиться в федеральный медицинский центр.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ