Прокуратура выявила множество нарушений организации детского турпохода в Воткинском районе

Воткинской межрайонной прокуратурой в связи с размещением в Интернете информации о поисках потерявшегося в походе ребенка проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательной организации Воткинского района.

Как сообщает Прокуратура Удмуртии, было установлено, что в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Турист-водник» организован комбинированный поход с учащимися образовательной организации в количестве 19 человек совместно с педагогом дополнительного образования.

При этом образовательной организацией не обеспечено безопасное проведение похода учащихся.

Так, 19 июня несовершеннолетние в группе 11 человек без сопровождающего направлены на родник за водой, в связи с чем один из малолетних детей заблудился в лесном массиве и на протяжении длительного периода времени находился один в лесу, что представляло непосредственную угрозу жизни и здоровью ребенка.

Допущены и иные нарушения при организации похода несовершеннолетних, в том числе не организована проверка наличия необходимых знаний, умений и навыков участников мероприятия в соответствии с программой мероприятия.

По результатам проверки, прокурором района в адрес начальника Районного управления образования Администрации Воткинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ