Новорожденных жителей Удмуртии начали регистрировать в режиме онлайн, без похода в ЗАГС

В республике заработал суперсервис "Рождение ребенка". Он запущен в Удмуртии в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Сервис дает родителям возможность зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС. В настоящий момент электронной услугой уже воспользовались мамы шестерых младенцев из Сарапула, Воткинска, Можги и с. Тарасово Сарапульского района.

" Для того чтобы воспользоваться электронной услугой, маме новорожденного необходимо иметь авторизацию на портале Госуслуг и сообщить о своем желании получить документы в электронном виде персоналу роддома.  Они оформят медицинское свидетельство, которое затем поступит в личный кабинет заявительницы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля мамы на портале автоматически подтянутся в заявление о рождении. Само заявление заполняют родители, где указывают выбранное для малыша имя. Дальше - работает система. Органы ЗАГС регистрируют рождение, а в личный кабинет родителей приходит уведомление о готовности свидетельства", - рассказала Председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Людмила Попова.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ