В Удмуртии провели медицинскую эвакуацию женщины с критически большим весом

В Удмуртии медицинские работники эвакуировали в больницу женщину, чей вес превышает 200 килограммов. Пациентку доставили в Первую республиканскую клиническую больницу, сообщает пресс-служба Минздрава УР.

К врачам за помощью обратился муж женщины, проживающей в одном из населенных пунктов Киясовского района. Он рассказал, что его супруга страдает серьезным заболеванием суставов, которое не позволяет ей свободно передвигаться. Женщина более 7 лет почти не ходит, не может выйти из дома, и ее вес достиг опасных для жизни значений.

Было принято решение госпитализировать пациентку в 1 РКБ для проведения диагностики и лечения. Чтобы вывести женщину из дома и погрузить в реанимобиль, сотрудники Республиканского центра экстренной медицинской помощи 1 РКБ соорудили специальные сходни. С их помощью женщина смогла подняться в машину. На протяжении всего пути до Ижевска медики вели постоянный контроль за ее состоянием, а после доставки в больницу пациентку перегрузили в специальную коляску и транспортировали в отделение.

«Такой значительный вес, конечно, отрицательно влияет на состояние всех жизненно важных органов и систем организма – сердца и сосудов, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата. Мы проведем диагностику и назначим лечение, но главное сейчас – это постараться снизить вес пациентки и стабилизировать её общее состояние. Без этого лечение ее хронических заболеваний будет малоэффективно», - рассказал заведующий гастроэнтерологическим отделением 1РКБ Алексей Бессонов.

Для пациентки разработают комплекс лечебных и реабилитационных процедур, который позволит улучшить состояние ее здоровья. Сама она рассказала, что очень благодарна врачам и готова выполнять все их предписания.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ