20 кг огурцов и 166 хризантем и листового салата уничтожили в Удмуртии

В Удмуртии уничтожили 20 кг огурцов и 166 штук хризантем и листового салата, заражённых карантинным организмом. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В Удмуртии досмотрено 728 шт. горшечных растений (розы, хризантемы, орхидеи и др.), происхождение - Королевство Нидерланды; 150 шт. свежего листового салата и 20 кг свежих огурцов, планируемых к вывозу из карантинной фитосанитарной зоны Завьяловского района Удмуртской Республики.

От поступившей продукции были отобраны образцы и направлены в Удмуртский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния.

В результате исследований было установлено, что в 16 шт. хризантем выявлен карантинный организм – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis), 1 имаго в живом состоянии, в 150 шт. свежего листового салата выявлен карантинный организм –западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis), 2 имаго в живом состоянии, в 20 кг свежих огурцов выявлен карантинный организм – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis), 1 имаго в живом состоянии.

В целях недопущения возможного распространения опасного насекомого - вредителя, собственникам продукции предписано осуществить мероприятия, установленные требованиями законодательства в области карантина растений.

21 июня под контролем специалистов Управления Россельхознадзора собственниками произведено уничтожение хризантем и салата методом сжигания, а огурцов методом сдавливания.

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ