Новый рентген-аппарат в Воткинской горбольнице позволит выявлять онкологию на ранних стадиях

Монтаж современного цифрового рентген-аппарата начался в поликлинике Воткинской городской больнице. Оборудование поступило в республику в рамках региональной программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», сообщает Минздрав УР.

Предыдущий рентген-аппарат проработал в больнице 17 лет и уже выработал свой ресурс. Как рассказала главный врач Воткинской ГБ Анна Телегина, новое оборудование позволит значительно расширить спектр исследований и проводить рентгеноскопии – исследования органов брюшной полости с применением контрастного вещества.

«Этот метод очень важен для выявления онкологических заболеваний желудка и кишечника. Он помогает обнаружить новообразования и получить их четкое изображение. Помимо того, новый рентген-аппарат позволяет проводить исследования почти всех органов и частей тела, обследовать травматологических пациентов. Потребность в нем огромная – за год мы проводим более 6 тысяч рентген-исследований, а всего наша больница обслуживает более 35 тысяч человек», - отметила главный врач.

Напомним, в конце апреля в Воткинскую городскую больницу уже поступил цифровой флюорограф, сейчас он работает в тестовом режиме. Прием на новом оборудовании ведут два врача – ренгенолога.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения направлена на обновление медицинских учреждениях в сельских районах и малых городах. В Удмуртии в 2022 году в рамках программы строятся две новые поликлиники – в Воткинске и Можге. Уже завершено строительство двух врачебных амбулаторий в Завьяловском районе, 8 районных больниц получат 11 единиц нового диагностического оборудования.

Фото: https://stock.adobe.com/ru/

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ