Новый способ мошенничества появился в Удмуртии

50-летний житель Малопургинского района обратился в полицию. Мужчина сообщил, что на его мобильный телефон позвонил незнакомый, сказал, что является представителем одного из известных операторов мобильной связи. После чего сказал, что заявителю необходимо продлить срок действия сим-карты, иначе доступ к мобильной связи в его телефоне будет заблокирован.

Для активации этой процедуры звонивший убедил мужчину назвать код, пришедший в смс-сообщении. После чего он получил доступ к онлайн банку заявителя и похитил со счета почти 50 000 рублей.

Когда произошло списание денежных средств, «сотрудник сотовой компании» прервал звонок. Поняв, что стал жертвой противоправного деяния, заявитель обратился в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: ни под каким предлогом не называйте неизвестным коды и пароли, пришедшие в смс-сообщениях, даже если звонившие представляются сотрудниками банков, операторов мобильной связи и т.д. Этой информацией могут воспользоваться злоумышленники, получить доступ к вашим банковским счетам, в дальнейшем похитив денежные средства.

Если в отношении вас было совершено аналогичное преступление, обратитесь в полицию по тел. 02 (со всех мобильных – 102) либо в ближайший отдел полиции.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ