В Удмуртии врачи призвали жителей пройти ревакцинацию от коронавирусной инфекции

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Удмуртии на сегодняшний день находится на минимальных значениях, ежедневно регистрируется не более 40 новых случаев. Однако вероятность прихода другого штамма и еще одной «волны» коронавируса остается высокой, напоминают врачи, передает пресс-служба Минздрава.

«Сейчас в мире распространяется разновидность штамма «омикрон», так называемый стелс - омикрон. В России, с учетом того, что миграция населения достаточно невелика, подъём заболеваемости может начаться в середине лета. Период спада заболеваемости – самый подходящий момент для того, чтобы сделать прививку от этого заболевания. По данным на 19 мая 2022 года, в Удмуртии хотя бы одним компонентом вакцины привиты 697,6 тысяч человек, из них более 153 тысяч уже прошли ревакцинацию», - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

Она отметила, что количества граждан республики, имеющих защитные антитела от коронавируса, недостаточно для того, чтобы сформировать устойчивый коллективный иммунитет. В Удмуртии на сегодняшний день он составляет менее 50%.

 Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ