В Ижевске врачи спасли отравившуюся грибами девочку

Врачи-токсикологи ГКБ №6 Ижевска спасли подростка после острого отравления грибами. Отравление наступило после употребления в пищу грибов-сморчков, которые были приобретены на рынке. Это первый случай отравления грибами с начала сезона, сообщает пресс-служба Минздрава УР.

Как отмечают специалисты, данный гриб появляется в лесах Удмуртии одним из первых. Он считается условно-съедобным, и внешне очень похож на другие, ядовитые виды грибов. Поэтому при употреблении его в пищу особенно велик риск отравления. Строчки и сморчки становятся токсичными при неправильном сборе и нарушении условий обработки. Неумеренное потребление сморчков и строчков опасно для жизни.

«Проявление отравления грибами – это многократная, неукротимая рвота, диарея, боли в животе без повышения или с повышением температуры. Без специализированной помощи это состояние может закончиться смертельным исходом, - рассказал заведующий токсикологическим отделением ГКБ №6 Алексей Мокрушин.

В 2021 году токсикологи отделения зарегистрировали 5 случаев отравления грибами, 1 из них – со смертельным исходом. Врачи еще раз призвали очень осторожно употреблять в пищу грибы, в происхождении которых вы не уверены, и ни в коем случае не давать их детям.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ