Монтаж нового флюорографа начался в Воткинской городской больнице в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Удмуртии продолжается реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба Минздрава УР.

Благодаря программе в Воткинской городской больнице в этом году появятся сразу две новых единицы «тяжелого» диагностического оборудования – цифровой флюорограф и рентген. Монтаж флюорографа уже начался, после получения всей разрешительной документации врачи-ренгенологи начнут принимать пациентов.

«Наши врачи, конечно, очень рады новому оборудованию. За год у нас проводится более 17 тысяч флюорографий, и более 6 тысяч рентген-исследований. Старые аппараты часто ломались, и потребность в новом оборудовании была очень высокой», - рассказала главный врач Воткинской ГБ Анна Телегина.

Сейчас рабочие уже начали монтаж цифрового флюорографа, а новый рентген-аппарат на три рабочих места приедет в больницу в начале лета. На сегодняшний день Воткинская городская больница обслуживает более 35 тысяч человек.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения начала свою работу с 2021 года. Она направлена на обновление медицинских учреждениях в сельских районах и малых городах. В Удмуртии в 2022 году в рамках программы строятся две новые поликлинике – в Воткинске и Можге, возведены врачебные амбулатории в Завьяловском районе, 8 районных больниц получат 11 единиц нового диагностического оборудования.

Фото: Минздрав УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ