В Удмуртии зарегистрировали первый в сезоне случай присасывания клеща

В Удмуртии зарегистрировали первые случаи присасывания клещей – об этом заявили в Минздраве региона.

В Роспотребнадзоре по УР напоминают, что Удмуртская Республика является эндемичным регионом по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Ежегодно 13-17 тысяч человек обращаются в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей.

В 2022 году против клещевого вирусного энцефалита планируется привить 119293 жителя (в т. ч. – 98734 ребенка) Удмуртской Республики.

За 1 квартал текущего года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 3194 человека, в том числе 2104 детей. Наибольшие темпы вакцинации отмечены в Кезском, Сарапульском, Селтинском, Камбарском, Кизнерском районах. Не начата вакцинация в Балезинском, Карауклинском, Красногорском, Шарканском, Юкаменском районах.

За 3 месяца 2022 года ревакцинировано 26 707 жителей республики, в том числе 20 127 детей. Наибольшие темпы ревакцинации отмечены в Кезском, Вавожском, Алнашском районе и Сарапуле (с выполнением плана ревакцинации на 50% и более).

Не начата ревакцинация в Сарапульском и Селтинском районах; низкие темпы ревакцинации отмечаются в Дебесском, Увинском, Каракулинском, Киясовском, Игринском районах и в Воткинске (выполнение плана ревакцинации – менее 20%).

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ