В Удмуртии создан двухгодичный запас препаратов для пациентов после инсультов и инфарктов

В Удмуртии более чем на 100 млн рублей закуплены лекарственные препараты для пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания. Созданный запас позволит обеспечивать пациентов лекарствами до конца 2023 года, передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Возможность получать бесплатные лекарства для этой категории пациентов появилась благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Граждане, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или же операции аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции, обеспечиваются бесплатными препаратами в течение двух лет.

«Сейчас мы закупили самые необходимые нашим пациентам медикаменты, которые они принимают в постоянном режиме. В среднем в год мы обеспечиваем бесплатными лекарствами около 7 тысяч человек. Все вновь выявленные пациенты с острыми сердечно - сосудистыми заболеваниями также получат необходимые препараты», - рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

Чтобы получить препараты, пациентам после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который выдаст рецепт на получение медикаментов.

В Удмуртии на диспансерном учете наблюдается 246,6 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для снижения уровня заболеваемости в 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» также будет проведено переоснащение 2 региональных сосудистых центра и 4 первичных сосудистых отделения. Запланировано приобретение 16 единиц оборудования, в том числе 3 компьютерных томографа.

 Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ