В Удмуртии снижается количество абортов без медпоказаний

В Удмуртии для повышения рождаемости принимаются не только меры социальной поддержки беременных и семей с детьми. А также ведется активная работа в рамках нацпроекта «Демография» в медицинских организациях для снижения количества абортов без медицинских показаний, передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

По итогам работы Центра за январь-октябрь 2021 года обратилось 238 женщин, желающих искусственно прервать беременность. Все женщины проконсультированы в сроке до 12 недель беременности. Из них определилось с выбором 174 женщины: приняли решение в пользу пролонгирования беременности 40 человек – 23%. В сравнении с 2019 и 2020 годом показатель отказа от аборта значительно улучшился. В 2019 году он составил 15%, 2020 году – 13,9 %. Итоговые показатели 2021 года еще предстоит оценить.

Помимо консультирования беременных женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора или в сложной жизненной ситуации, психологи и социальный работник ведут прием населения для иного психологического консультирования. Во время реализации мероприятий информационно-оздоровительных проектов «Форумы здоровья», «Улицы здоровья», «Теплоход здоровья» в 2021 году проводились индивидуальные и групповые консультирования по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, профилактики профессионального, эмоционального выгорания, профилактики стресса, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Во время данных мероприятий проконсультированы 671 гражданин (на «Форумах здоровья» – 451 человек, «Улицах здоровья» – 176, «Теплоходе здоровья» – 44).

Сотрудниками Центра разработана программа «Психология репродуктивного выбора» с целью обучения специалистов кабинетов медико-социальной помощи (поддержки) беременных женщин (психологов, работающих на базе медицинских организаций Удмуртской Республики, а также социальных работников).

В связи с тем, что кабинеты и центры доабортного консультирования продолжают открываться по всей России и в Удмуртской Республике, в частности, специалисты БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР» разработали программу для обучения специалистов психологов и социальных работников.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ