Ижевск поднялся на 15 позиций в рейтинге «умных» городов России

Столица Удмуртии заняла 14 место в рейтинге «IQ городов» среди 65 населённых пунктов России в категории «Крупные города» с численностью 250 тысяч – 1 млн человек. Данные индекса цифровизации городского хозяйства по итогам 2020 года представил Минстрой РФ. Он рассчитывается для 203 участников проекта «Умный город», реализуемого в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Каждый «умный» город оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи. Задача индекса – оценка эффективности цифровой трансформации.

Ижевск, по сравнению с 2019 годом, поднялся на 15 пунктов.

«Результаты рейтинга  «IQ городов» по итогам 2020 года говорят о том, что вектор работы, который мы определили в 2019 году в Концепции цифрового развития Удмуртии, верный. Разрабатываемая министерством экосистема сервисов для населения, позволяет повышать комфорт для проживающих в регионе людей, притягивать взгляды инвесторов и туристов», – прокомментировал министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

За 2020 год в столице региона внедрены новые системы и сервисы. Администрация города и все её структурные подразделения, а также детские сады и школы подключились к федеральной Платформе обратной связи. Благодаря этому появились возможности автоматизированного контроля соблюдения регламента рассмотрения инициатив и обращений граждан.

В городе значительно увеличилось количество уличных опор освещения, охваченных энергоэффективными и интеллектуальными системами освещения.

В системе автоматического контроля за передвижением и работой коммунальной, дорожной и иной специализированной техники с использованием систем навигации и фотовидеофиксации появилась возможность расчета логистических маршрутов и контроля за несанкционированным отклонением техники от маршрута.

Система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» была дополнена функцией биометрической идентификации.

У службы гражданской защиты функционирует модуль аналитики для проведения моделирования, анализа и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Он позволяет оценивать обстановку на территории объекта, города, региона при возникновении ЧС природного и техногенного характера, определять вероятность возникновения ЧС и происшествий, моделировать обстановку при различных взрывах, авариях на химически опасных объектах, осуществлять планирование спасательных операций и превентивных мероприятий и др. Второй модуль поддержки принятия решения обеспечивает оперативное моделирование и анализ развития тревожной ситуации по принципу «что, если» и разработки алгоритма действий для каждого варианта и т.д.

Обновился функционал системы интеллектуального учёта коммунальных ресурсов возможностью по выявлению фактов аварийных ситуаций с последующим контролем исполнения.

Поэтапно создаётся система интеллектуального управления дорожным движением и навигационно-информационная система.

Фото: https://vk.com/a.brechalov

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ