Жители Удмуртии стали более бдительными и чаще отказывают мошенникам в переводе денежных средств

В полицию Ижевска обратились 5 пенсионеров с заявлениями о попытке совершения в отношении них преступлений. Возраст заявителей – от 64 до 82 лет.

Заявители сообщили, что на домашний телефон им звонили неизвестные и под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности пытались похитить денежные средства: в трубке сначала раздавался голос «родственника», который сообщал, что в результате ДТП по его вине серьезно пострадал человек. После чего трубку брал «адвокат» или «сотрудник правоохранительных органов» и предлагал урегулировать вопрос за денежное вознаграждение.

У пенсионеров за «помощь» требовали по 1 миллиону рублей. Во всех случаях граждане параллельно по мобильному телефону связывались со своими родственниками, узнавали, что с ними все в порядке, после чего прекращали разговор с незнакомцами. 

В настоящее время по всем фактам проводится проверка.

Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

МВД напоминает: игнорируйте подобные звонки – это мошенничество! Помните:

- Если Вы обеспокоились ситуацией родного вам человека, игнорируйте требования не занимать телефон и позвоните сыну, внуку и т.д. по знакомому вам номеру телефона;

- Если в момент звонка ваш близкий не отвечает или недоступен для звонка, и Вы еще больше обеспокоились, не дожидайтесь повторного звонка от мошенника и обратитесь в полицию: либо вам подтвердят полученную ранее информацию, либо опровергнут;

- В любом случае, решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон полиции – 02 (со всех мобильных – 102).

 

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ