В Удмуртии дан старт строительству контейнерных площадок

Всего в этом году запланировано обустроить 338 площадок. Сегодня работа по строительству конструкций полным ходом идёт в Глазове, Можге, Сарапуле, Воткинске, в Завьяловском и Камбарском районах.

Наибольшее количество площадок будет установлено в Камбарском районе – 141. На сегодняшний день 50 конструкций уже готово, на следующей неделе начнётся работа по обустройству площадок. По 30 конструкций готово в Можге и Сарапуле. В Завьяловском районе работы только начались. В Глазове из планируемых 50 площадок, на сегодня 10 уже готовы, передает пресс-служба Министерства природных ресурсов УР.

Напомним, на эти цели в этом году Правительством Удмуртии выделено 30 млн рублей. В следующем году планируется направить 46 млн рублей. Для полного перехода к сбору отходов на контейнерных площадках необходимо обустроить ещё более 4 тысяч площадок на сумму более 200 млн рублей.

«Строительство площадок позволит городам не только уйти от «сигнального» метода вывоза отходов, но и подключиться к раздельному сбору отходов. На сегодняшний день нехватка площадок существенно сдерживает этот процесс, потому что без этой инфраструктуры спецбаки для РСО не разместить. Напомню, что в соответствии с целями президентского нацпроекта «Экология», 100% отходов должны сортироваться к 2030 году», - рассказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов.

Вместе с тем, 1280 контейнеров для сбора мусора уже готовы к установке. Всего в этом году в Удмуртии планируется разместить 335 баков для сбора пластика, стекла, металла и тетрапака, 945 пластиковых евробаков для смешанных отходов.

Фото: пресс-служба Министерства природных ресурсов УР

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ