Детская шалость с огнем стала причиной пожара в Воткинском районе

Сообщение о пожаре в деревне Ольхово поступило диспетчеру пожарной охраны города Воткинска 18 августа в 14 часов 10 минут. «В пути следования наблюдали густой черный дым. К прибытию первого пожарного подразделения  происходило открытое горение надворных построек и дома на всей площади, пострадавших на месте вызова не обнаружено. Общая площадь пожара составила 114 квадратных метров» -  рассказывает начальник отдельного поста 14 пожарно-спасательной части Егор Рубцов.

К месту вызова незамедлительно выехала оперативная группа Воткинского пожарно-спасательного гарнизона для выяснения обстоятельств пожара. Из объяснения хозяев дома стало ясно, что мальчика 2013 года рождения оставили одного буквально на 10 минут. В результате шалости ребенка со спичками произошло возгорание надворных построек, а впоследствии и дома, расположенного в нескольких метрах.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, зачастую подобные пожары происходят из-за недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до десяти лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Храните спички в местах недоступных для детей. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ