В Музее-усадьбе П.И. Чайковского состоялось открытие выставки «За кадром»

25 апреля в Музее-усадьбе П.И. Чайковского состоялось открытие выставки «За кадром», 6+.

Мы уже сообщали вам о том, что 7 мая 2021 года, в день рождения Чайковского, в Воткинске пройдет премьерный показ фильма «Чайковский. Русский гений», 6+, снятого кинокомпанией «М ФИЛЬМ» (г. Москва).
Никогда ранее в нашем городе не было премьеры фильма такого масштаба. Два года съемочного процесса, 245 человек в кадре, звездный актерский состав, впечатляющая география съемок.
У всех, кто пришел в Музей-усадьбу Чайковского на открытие выставки «За кадром», посвященной этому фильму, была возможность познакомиться и пообщаться с его создателями - продюсером и сценаристом Михаилом Ананьевым и режиссером Еленой Васюковой.
Мероприятие началось прямо в фойе концертного зала. Именно здесь представлены артефакты со съемочной площадки, кадры из фильма и снимки всего того, что происходило «за кадром» - изнанка, которую зритель никогда не увидит. Елена и Михаил поделились интересными историями из кинопроизводства, рассказали о предметах, атрибутах, костюмах, которые использовались в кадре. Какие-то вещи покупались на блошиных рынках, другие нашлись в запасах у друзей и родственников. Елена Васюкова отметила, что во время съемок они максимально внимательно и трепетно относились к деталям, чтобы максимально передать дух эпохи.
«У нас во время съемок была такая поговорка, мы все время говорили: «Спасибо, Петр Ильич!» - и случалось так, как мы хотели. Когда нужен был дождь – шел дождь, когда нужно было солнце – выглядывало солнце», - поделилась режиссер.
Во второй части встречи гости Музея увидели эксклюзивные материалы – первые минуты фильма, съемочный процесс отдельных сцен. Например, как происходили съемки зимы в летнее время. Особый интерес вызвали кадры, не вошедшие в фильм – это письмо Петра Ильича брату Модесту и продолжительная сцена из дома детства, снятая одним планом.
Приятно было узнать, что в фильме участвуют актеры из Воткинска и Ижевска. Напомним, что музыку к киноленте написал также уроженец Воткинска Максим Бобков.

«Сама усадьба и Воткинск в фильме – отдельные персонажи. Вы увидите их совершенно другими глазами», - пообещал сценарист и продюсер Михаил Ананьев.

Михаил подчеркнул, что в картине нет ни одного кусочка авторского текста, все повествование строится на документах, письмах и воспоминаниях современников Петра Ильича. Тем не менее, жанр фильма определен как документально-игровой, потому что все актеры, действительно, играют роли.

Напомним, в фильме «Чайковский – русский гений» играют такие известные российские актеры как Лариса Лужина, Дарья Повереннова, Авангард Леонтьев и другие.. Съемки картины проходили в России и за рубежом.

Авторы надеются, что фильм «Чайковский. Русский гений» станет значительным событием не только для нашего города и республики, но и событием в мире киноискусства и культурной жизни в целом. И образ Петра Ильича, созданный в фильме, будет близок к оригиналу.

В день рождения композитора демонстрация фильма пройдет в подобающем для кинопремьер антураже: большой зал дворца культуры украсят красные дорожки, будет соблюден дресс-код, и, конечно, приедут создатели фильма. Зрители встретятся не только со съемочной группой, но и с артистами, участвовавшими в съемках. Уже известно, что в Воткинск 7 мая приедет народная артистка РСФСР Лариса Лужина. Премьера состоится в 19-00 в ДК «Юбилейный». Приходите!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ