Надежда Саблина и Евгения Рожкова: творческий тандем

Их фотографии напоминают старые добрые советские открытки. Теплые, душевные, искренние — от них веет ароматами родного дома и чем-то необозримо широким, что непременно отзывается в сердце каждого человека. Творческий тандем фотографов Надежды Саблиной и Евгении Рожковой образовался два года назад. За это время они реализовали десятки фотопроектов в своем особенном неповторимом стиле.

Родом из Воткинска

Надежда Саблина родом из Воткинска. Но еще в раннем детстве ее семья переехала на Дальний Восток.

«Школу я оканчивала уже на Камчатке, - вспоминает Надежда. - Потом вернулась в Воткинск, здесь жила моя бабушка. Работала на Воткинском заводе и училась в техникуме. Однако скоро я поняла, что техника - это не мое, и ушла работать в милицию. В милиции несла службу, как и мои коллеги. Я работала инспектором по делам несовершеннолетних. В 2008 году вышла на выслугу, т. е. на пенсию, но так как возраст позволял мне работать, трудовая деятельность продолжилась в Доме ребенка. Я проработала здесь вплоть до закрытия учреждения».

Евгения тоже родилась в нашем городе, но, как и Надежда, детство провела в другом регионе нашей страны.

«Какое-то время мы жили на севере Пермского края, но через несколько лет я вновь оказалась в Воткинске, - рассказывает Евгения. - Планировала поступать в Пермский институт искусства и культуры на актерское отделение, но жизнь распорядилась по-другому. Работа моя не была связана с искусством, но для души всегда оставалось беззаветное служение театру. Этот театр называется «Бригантина». Под руководством Тагира Сергеевича Котова я занималась в «Бригантине» более 10 лет».

Путь к фотографии

К увлечению фотографией Надежда и Евгения пришли разными путями, но обе сразу поняли — это их стихия и их страсть.

Надежда:

«Фотографировать мне нравилось всегда. Фотографировала в путешествиях, а также своих коллег, друзей, знакомых. Одним словом, все, что видела. Но однажды мне посчастливилось побывать на мастер-классе знаменитого фотографа по трэвел-фотографии Олега Витальевича Грачева. МК назывался «За туманами». Самую первую свою съемку я не помню, фотографировала на обычную «мыльницу». Однажды в интернете я увидела фотографии Жени Рожковой. Это было примерно два года назад. Мне фото очень понравились, мы познакомились и в итоге отлично сработались».

 Евгения:

«Фотографией я начала заниматься 4 года назад. Поймала себя на удовольствии от этого процесса. Даже когда не было с собой фотокамеры, интересные кадры рождались и всплывали в голове из разных жизненных событий. Фотография отчасти заменила мне театр. Я стала режиссером съемочного процесса. Отсюда появилась любовь к сюжетным фотосессиям, в которых есть определенная история. Первую съемку помню. Это был Детский парк. День защиты детей. Не могла оторвать глаз от малышей. Они такие интересные и непосредственные...Снимала их эмоции». 

Идеи и модели

Идея снимать совместные творческие проекты пришла как-то сама собой.

«Идеи для фотопроектов рождаются внезапно.Чаще от просмотра любимых сказок, фильмов и живописных картин, - делятся своими секретами Надежда и Евгения. - В каждом месяце и времени года есть праздники и события, которым хочется посвящать отдельные фотопроекты. Первый проект, который мы сняли, назывался «Рыжая осень». Мы пригласили детей и взрослых, искали рыжеволосых моделей в интернете. Также отсняты такие проекты, как «Новый год СССР», «Рождественский», «Деревенское детство», «Золотые колосья», «Братья Славяне», «Аленки», «Иван Купала», «Пасхальный», «Домовенок Кузя» и т. д. Все проекты любимые, какой-то один выделить сложно. Наш ретро-стиль людям нравится. Это воспоминания о детстве, бабушках и дедушках, о том, как мама читала сказки на ночь и т.д.».

 Каждый фотопроект обязательно сопровождается реквизитом в духе определенного времени — пуховые шали, расшитые рубахи, плетеные корзины и прочее. И, кажется, что дома у Надежды и Евгении скоро можно будет открывать настоящий музей.

«Реквизит приносим свой собственный. Что-то покупаем специально для тех или иных образов, что-то приносим из дома, где уже много чего скопилось, также помогают заинтересованные родители наших юных моделей. И мы им за это очень благодарны!».

Кстати, моделью для фотопроектов Надежды и Евгении может стать каждый ребенок.

«Детей мы ищем в интернете или через знакомых. Допустим, есть какая-то идея, и нам нужен ребенок. Мы уже примерно знаем, какой внешности, типажа и т. д. Начинаем искать в социальных сетях, готовиться. Дети, как правило, любят наши проекты, им интересно в них участвовать, потому что мы стараемся играть... целый театр. На съемку к нам может прийти любой ребенок. Мы обязательно приглашаем всех желающих, если не в действующий проект, то в будущий».

 Небольшие секреты

Планов впереди еще масса. Все секреты и задумки нам раскрывать не стали, однако кое-что узнать все же удалось.

 «В будущем хотелось бы внести в детские фотопроекты кого-то из взрослых для дополнения сюжета. Пусть это будет мудрый старец, рассказывающий детям разные истории и притчи, или же добрая бабушка, пекущая пирожки».

Все это значит только одно — нас ждут новые необыкновенные красочные истории, рассказанные в снимках двух волшебного творческого тандема — Надежды Саблиной и Евгении Рожковой!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ