В Удмуртии более 23 тысяч школьников будут сдавать ГИА в этом году

Около 16 тыс. девятиклассников и 7 тыс. одиннадцатиклассников Удмуртии сдадут итоговые школьные экзамены в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки республики.

Уже 15 апреля выпускники 11-х классов по всей стране напишут итоговое сочинение, которое станет пропуском для сдачи последующих экзаменов. Чтобы помочь школьникам разобраться в основных организационных вопросах о порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11, министр образования и науки УР Светлана Болотникова ответила на самые часто задаваемые вопросы выпускников и их родителей.

Порядок проведения ГИА-9

Итоговая аттестация в 9-х классах проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Экзамены для девятиклассников предполагается провести в период с 24 по 28 мая. Но это пока проект. Отметим, что участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут по желанию пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор. Экзамены пройдут в пунктах проведения экзаменов в соответствии с СанПиН, утвержденными Роспотребнадзором. Пункты проведения экзаменов стационарные.

«Аудитории для сдачи экзаменов у 9-х классов постепенно не будут отличаться ничем от аудиторий 11-х классов. Таких аудиторий в Удмуртии 116. Уже в этом году практически везде будет видеонаблюдение. Приобретаются арочные металлодетекторы. Еще одно отличие – 11-е классы просматривает напрямую федеральный центр. В этом году вопрос по 9-м классам решается: либо наблюдение будет также напрямую, либо опосредованно», – отметила Светлана Болотникова.

Изменения 2021 года для 9-х классов

По словам Светланы Болотниковой, вместо экзаменов по выбору для девятиклассников будут проведены контрольные работы. Школьники напишут работы по одному предмету на выбор в своих школах. Проверят их учителя школы. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается. Дополнительных заявлений писать не нужно, девятиклассники уже писали заявления до 1 марта, в которых и выбирали предмет контрольной работы.

Контрольные работы будут проведены в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам Рособрнадзором не предусмотрены.

Отметим, по родному языку и родной литературе контрольная работа Рособрнадзором не предусмотрена. Оценок также не будет – результатом данных работ будут являться набранные баллы, которыми девятиклассники могут воспользоваться при поступлении в 10-й профильный класс.

Порядок проведения ГИА-11

Приказом об особенностях проведения ГИА-11 устанавливается, что итоговая аттестация в 11-х классах проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку.

Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету — русскому языку — в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

ЕГЭ для 11-классников предполагается провести с 31 мая по 2 июля  — в основной период проведения. Дополнительный период предполагается с 12 по 17 июля. Но это пока проект. Пунктов проведения экзамена — 53.

«Что касается введения иностранного языка в список обязательных для сдачи ЕГЭ, то Минпросвещения РФ отказалось вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку для одиннадцатиклассников. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном портале правовой информации», — добавила Светлана Болотникова.

Чтобы быть допущенным к экзамену, выпускникам 11-х классов нужно написать итоговое сочинение (изложение), которое пройдет 15 апреля. Как и в прошлом году, 11-классники напишут итоговое сочинение в своей школе по темам, предоставленным Федеральным институтом педагогических измерений. Проверяют итоговое сочинение в своих же школах свои же учителя. Результатом итогового сочинения является «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на сочинение по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения — 5 и 19 мая.

Министр также отметила, что обучающиеся в учреждениях СПО всегда могут заявиться на участие в ЕГЭ в установленные сроки — до 1 февраля. Но не все обучающиеся могут это сделать, а только те, которые завершили освоение программы среднего общего образования или заканчивают освоение в этом году.

«С этого года экзамен по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме, бумажной технологии на данном экзамене не будет. Для оснащения пунктов проведения экзаменов в августе 2020 года было закуплено 1250 станций КЕГЭ, исходя из средних значений количества участников ЕГЭ, выбравших информатику и ИКТ за три последних года (1049 участников), и в 2021 году выбрали 1457 участников. Для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме определено 29 ППЭ на территории Удмуртской Республики. Данные ППЭ уже получили технику и прошли 19 ноября 2020 года тренировочной экзамен», — рассказала о нововведениях в ГИА-11 министр.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ