Многодетная мама из Воткинска Анастасия Кутявина в праздничный день рассказала о прелестях материнства

Сегодня в России и других странах мира отмечают один из самых нежных и трогательных праздников — День матери. Быть мамой — это большое счастье, но вместе с тем и большой труд. Быть многодетной мамой — все то же самое, но в разы больше.

Многодетная семья — не значит бедная

Анастасия Кутявина была единственным ребенком у своей мамы, братьев и сестер не хватало, поэтому она с детства мечтала о большой семье.

«Почему-то раньше существовал стереотип, что если в семье много детей, то она бедная. Но благодаря социальным сетям и блогерам, у которых 4-5-6 детей и которые открыто рассказывали о своих замечательных буднях, я узнала, что бывает и по-другому, что многодетная семья может быть обеспеченной, иметь возможность путешествовать и т. д. Так, в 25 лет, когда старшей дочери Еве было два года, у меня появилось желание иметь много детей».

Близнецов предсказала дочь

Муж Анастасии это желание поддержал.

«Спустя два с половиной года после рождения Евы я забеременела. И у нас случилась такая интересная история. Как только мы узнали, что будет еще ребенок, Ева сразу нам заявила: «В животике две малышки». Мы, конечно, сначала всерьез ее слова не приняли, в семье нет ни близнецов, ни двойняшек. Однако призадумались. Не зря же считается, что дети до 3 лет часто говорят правильные вещи. И, видимо, настолько нас эта мысль захватила, что когда мы поехали на первое УЗИ, то я до дрожи волновалась: вдруг все же один ребенок? И вот врач говорит: «Одно сердечко бьется... Еще одно бьется». И тут у меня слезы полились градом... Ева в свои два года оказалась права».

Сначала придумали имя

До последнего Анастасия думала, что у нее родятся мальчик и девочка, один малыш на УЗИ не хотел показываться. Но на свет появились два прекрасных мальчишки.

«Первый год я помню смутно, он прошел, как на автопилоте. Но вместе мы

справились. У нас чудесные парнишки, мы любуемся ими, обожаем их. Когда Тимофею и Матвею исполнилось пять, я захотела еще одного ребеночка. Несколько месяцев мы с Евой уговаривали мужа, он вроде бы и хотел, но боялся, что можем не потянуть финансово. Однако через некоторое время согласился. В 2019 году родилась наша Анисья. С ее рождением тоже связан любопытный момент. Еще до беременности мы с мужем отдыхали на горнолыжном курорте и познакомились с семьей, в которой были двойняшки — Анисья и Фаддей. Я раньше никогда имя Анисья не слышала, и так оно мне понравилось, что я решила, что хочу себе дочь Анисью. И через два месяца я узнала, что жду малыша».

Дети — это дружная команда

Сейчас в семье Кутявиных четверо детей. Старшей Еве — 10, Матвею и Тимофею — 6, Анисье — 1 год и пять месяцев. В их доме всегда весело и шумно.

«Дети в целом живут мирно, это одна дружная команда. Конфликты, конечно, бывают, но я стараюсь не вмешиваться, предпочитаю, чтобы они решали вопросы самостоятельно. Вместе им весело, всегда есть о чем поговорить, посмеяться, и я им по-доброму завидую, потому что у меня такого не было. Обычный будний день у меня выглядит примерно так. Я просыпаюсь в 6-6-30, полчаса уделяю себе, медитирую минут 10, ухаживаю за лицом и телом, пью чай в тишине, пока все спят. В 6-45 встают все остальные. Мальчиков мы отправляем в детский сад, Еву увозим в школу. Возвращаемся домой. До обеда я тренируюсь или занимаюсь шитьем, муж в это время с Анисьей. Потом у малышки тихий час. В этот период я тоже шью или занимаюсь обучением — сейчас, например, по нумерологии. Вечером забираем детишек, мальчишек увозим в бассейн, Еву - на танцы. Дома все собираемся около 7 часов вечера. Ужинаем, дети играют, делают домашнее задание. В 22 часа — отбой. И до полуночи у нас есть два часа на личное время с мужем».

Работаем на себя

Возможно, кто-то удивится, почему в будни и Анастасия, и ее муж дома. Но этому есть объяснение.

«Я работала в детском саду воспитателем, муж — сотрудником магазина. Однако когда родились мальчишки, мы поняли, что нужно что-то менять. С

детьми справляться одной трудно, больше эмоционально, особенно когда они маленькие. Поэтому когда я ушла в декрет, муж оставил работу по найму. Мы вместе были дома и распределяли обязанности. Несколько лет мы работали удаленно в сетевом бизнесе, но пандемия коронавируса все изменила. Муж начал заниматься автомобилями, развивает свою автомастерскую, я называю его «автолекарь». А я начала шить. Вспомнила свое умение из детства, я любила шить для кукол, вязать. Вдохновителем выступила Анисья. Я искала ей головной убор в виде тюрбанчика, нигде не нашла и решила сшить сама. Так, в апреле этого года, стремительно развернулось мое производство по пошиву детских и взрослых головных уборов — тюрбанчиков, шапок, повязок и т.д.».

Дети копируют родителей

Главной своей задачей как родителя Анастасия считает подготовить детей ко взрослой жизни.

«Я считаю так: писать и читать дети все равно научатся, а вот показать, как справляться с трудностями, находить выход из сложных ситуаций — это уже задача родителей. Я хочу с детства заложить своим малышам, что все всегда в их руках, любые трудности преодолимы. А в остальном — дети обычно копируют родителей, поэтому мы с мужем решили: воспитываем себя, а ребята берут с нас пример».

«Хочу увидеть восторг своих детей от первого полета на самолете»

Каких-то особенных традиций в семье Кутявиных нет. Но есть общая страсть — путешествия.

«Мы, можно сказать, коллекционируем новые места. По выходным часто ездим в парки, зоопарк, катаемся на горках, коньках, активно проводим время. Когда все целый день дома - это испытание. Поэтому, чтобы не прибираться и не готовить, мы едем гулять. С мужем у нас традиция: раз в месяц или раз в два месяца мы уезжаем на выходные вдвоем, снимаем номер в гостинице и просто отдыхаем, это для меня важно. Когда между нами гармония и любовь, все вокруг счастливы и все прекрасно. В новогоднюю ночь загадываем одно желание, связанное с путешествием, и последнее время, на удивление, все молниеносно сбывается. На прошлый Новый год мое желание звучало так: «хочу увидеть восторг своих детей от первого полета на самолете». Я сама летала, а муж и дети - нет. Я представляла, как это

будет, мы сделали коллаж, на стене написали наше желание. Хотя и понимали, что финансово пока позволить себе это не можем. Но Вселенная нас удивила. В июне мы приняли участие в конкурсе детских рисунков от компании «ИжАвиа», заняли призовые места и получили билеты на самолет к морю и обратно в подарок. Что мы испытывали в тот момент, не передать словами! Мы поняли, что все реально, что все сбывается, мы были счастливы! И летом мы слетали в Крым, прожили две недели у моря».

 

Время на себя

Несмотря на плотный график работы мамой Анастасия находит время и на себя.

«Да, я всегда нахожу время для себя, хотя бы полчаса в день. Когда муж отпускает на встречи с подругами, это очень ценно, я благодарна ему. После такого отдыха я чувствую, что снова наполненная и счастливая. В прошлые выходные бабушки согласились остаться со всеми детьми, мы с мужем съездили на горнолыжный курорт. Всего день вдвоем, но зато какой! Покатались на лыжах, отдохнули, поговорили о будущем. А так, если бы у меня был свободный день в одиночестве, я бы повалялась в кровати, почитала бы книги, сходила бы спокойно по магазинам, в кино, полежала в ванной - для меня это тоже роскошь, сходила бы на массаж. Но когда такие дни бывали, я уже вечером понимала, что хочу к детям. Когда дома «бездетная» тишина, становится жутко».

Открывается невидимый поток возможностей

Быть многодетной мамой, по мнению Анастасии Кутявиной, очень увлекательно.

«Быть многодетной мамой - это труд, но это очень увлекательно, очень благодарно, это помогает расти духовно, мудреть, правильно расставлять приоритеты в жизни. Вознаграждение, которое дают дети, не сравнить ни с чем. Я уверена: чем больше детей, тем выше и быстрее растет доход у семьи, открывается невидимый поток возможностей. Это заметно на примере моей семьи. Дети безумно вдохновляют, хочется смотреть на мир их глазами, хочется дарить им эмоции. Да, когда-то они разъедутся, но пока они маленькие, я хочу жить и кайфовать от того, что мы вместе.

В День материя хочу поздравить всех мам с замечательным чудесным праздником! Это трогательный день, когда дети из садика приносят портреты, дочь - открытку, муж дарит цветы. Я желаю всем, кто мечтает о ребенке, прибавления. Пусть все сбудется, пусть маленькие человечки радуют нас каждый день! Счастья всем безмерного!»

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ