Централизованная библиотечная система Воткинска стала победителем конкурса «Общее дело» Благотворительного Фонда Владимира Потанина

 «Общее дело» – именно так был назван конкурс Благотворительного Фонда Владимира Потанина, нацеленный на создание условий для быстрой и качественной адаптации некоммерческих организаций и организаций культурной сферы к новым требованиям времени, а также на сохранение и укрепление их потенциала в период неопределенности.

Среди победителей 6 го цикла конкурса в номинации «Музей. Культура. Новая форма» – Централизованная библиотечная система Воткинска. Какая идея была представлена на конкурс? Чем удивит нас библиотека в ближайшее время? Об этом и много другом рассказала заведующая отделом массовой работы ЦБС Елена Власова:

- О деятельности Благотворительного Фонда Владимира Потанина мы наслышаны давно. Обычно к участию в конкурсах допускались только музеи или некоммерческие организации, а библиотеки к этим категориям не относятся. Однако в 2020 году на фоне неожиданных событий, которые нанесли удар по многим учреждениям, Фонд принял решение о запуске конкурса «Общее дело» в благотворительной программе «Эффективная филантропия», в котором могли участвовать и библиотеки. 10 сентября мы об этом узнали и поняли, что можем и должны попробовать свои силы. В нашем распоряжении был уже реализованный проект «Мастерская писателя Евгения Пермяка» - победитель конкурса Президентских грантов. Напомню, дети самого разного возраста с помощью сотрудников нашей библиотеки обучались писательскому труду, а в финале проекта каждый из участников получил книгу с собственным литературным произведением. Во время самоизоляции мы получили от жителей Воткинска много запросов на продолжение этого проекта. А если есть интерес, то почему бы и нет? Но вместе с тем надо перестраиваться под текущую обстановку и быть готовым к любым поворотам - вдруг на какой-то период школьники вновь перейдут на дистанционное обучение или, например, библиотеки будут вынуждены прекратить прием посетителей? Поэтому мы решили перевести проект «Мастерская писателя Евгения Пермяка» в формат онлайн. Подали заявку на конкурс и, к большой радости, одержали победу.

Благодаря победе на конкурсе «Общее дело» библиотека им. Е.А. Пермяка получит грант в размере 331 тысячи рублей. Эти средства позволят приобрести необходимое оборудование для записи хорошего качественного контента - видеокамеру, штатив, кольцевую лампу, компьютер и т.д., а также записать виртуальную экскурсию по музейной комнате Евгения Пермяка.

Какую деятельность библиотека будет развивать на средства гранта?

В социальной сети «ВКонтакте» организована группа, которая так и называется - «Мастерская писателя Евгения Пермяка». Именно она и станет нашей онлайн  

площадкой. Уже в конце января 2021 года здесь появятся видеоуроки по писательскому мастерству. Сотрудники библиотеки расскажут о структуре текста, этапах повествования, научат использовать средства художественной выразительности, несколько онлайн-уроков обязательно будет посвящено иллюстрациям и работе с графическим планшетом. Присоединиться к этим мастер-классам сможет любой желающий независимо от возраста.

Затем, после теоретических видеозанятий, заинтересованные в создании своего литературного шедевра смогут получить помощь и поддержку от организаторов проекта напрямую. К каждому участнику будет прикреплен куратор для обратной связи и консультаций - по телефону, через сообщения в интернете или личные встречи, если они не будут запрещены. В результате должно родиться художественное произведение. К сожалению, участники не смогут получить в руки экземпляр собственной книги, но все тексты будут обязательно размещены в группе «Мастерская писателя Евгения Пермяка» во ВКонтакте и, по возможности, на интернет-платформах для начинающих писателей.

Такая инициатива станет хорошим стартом для всех творческих людей нашего города - и детей, и взрослых. Она будет полезна и тем, кто мечтает написать собственную книгу, и тем, кто хочет научиться красиво и правильно формулировать свои мысли.

Если вы заинтересовались - вступайте в группу «Мастерская писателя Евгения Пермяка» во ВКонтакте vk.com/club167301835 и следите за новостями!

 

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ