Крещение в Воткинске: как не навредить здоровью во время крещенских купаний

В Администрации города состоялось заседание КЧС по подготовке к празднику Крещения. Для проведения обрядовых купаний к 19 января будут подготовлены две купели - в районе дома №5 по ул. Мира и на пляже «Остров». По традиции представители духовенства Воткинского благочиния и верующие пройдут крестным ход от Благовещенского собора до пляжа «Остров», где состоится торжественное праздничное богослужение.
Купель на ул Мира будет открыта для купания с 0 часов до 1 часа и с 12 часов до 21 часа.
На пляже «Остров» можно будет окунуться с 0 до 2 часов и с 12 до 24 часов.
В эти промежутки времени у купелей будут дежурить врачи и спасатели.

19 января 2020 года православный мир будет отмечать праздник Крещения Господня. Одна из популярных традиций этого праздника — купание в проруби. С каждым годом число желающих окунуться в ледяную воду и испытать яркие ощущения становится все больше. Считается, что простудиться в этот день, когда вода обладает целительными свойствами, практически невозможно. Тем не менее к этому мероприятию стоит подойти ответственно.

Специально для читателей газеты «ВТВ плюс» и сайта «Воткинск Онлайн старший врач Отделения скорой медицинской помощи Воткинской районной больницы Елена Константиновна Густенева рассказала, как не навредить здоровью во время крещенских купаний.

1.     

Кому можно окунаться в прорубь?

Самое главное условие - человек должен быть хотя бы относительно здоровым, то есть не иметь обострений хронических заболеваний.

Резкое переохлаждение особенно опасно людям, которые страдают хроническими отитами, синуситами, бронхитами - заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Тем, кто страдает хондрозами, болями в пояснице, а таких у нас в Воткинске много. Людям с неврологическими заболеваниями, связанными с судорогами. Одним словом, если у вас есть хроническое заболевание в стадии обострения, то лучше не рисковать и отложить купание в проруби до следующего года.

Кроме того, мы не рекомендуем окунать в ледяную воду маленьких детей. Дождитесь хотя бы школьного возраста. Хорошо, если вы заранее будете закаливать их дома. Если вы здоровы, то пожалуйста — попробуйте.

2.     

Как подготовиться к купанию?

Подходить к процедуре купания в проруби нужно осознанно. Лучший вариант — это начать подготовку организма к крещенским купаниям с лета. Больше гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь, занимайтесь физкультурой.

Непосредственно перед окунанием желательно сделать небольшую разминку, чтобы разогреть тело. Можно походить вокруг проруби, сделать несколько приседаний, наклонов.

3.     

Как заходить в воду?

Существует мнение, что в прорубь необходимо окунуться с головой. Однако мы этого делать не рекомендуем. Резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов головы, боли, тошноту, рвоту и т.д. Риск неприятных последствий возрастает в разы.

4.     

Можно ли принять алкоголь, чтобы согреться?

Алкоголь нельзя употреблять ни до, ни после окунания. Он вызывает расширение сосудов, а ледяная вода, наоборот, спазмирование. Это может быть опасно для жизни.

5.     

Как согреться после купания?

После купания очень важно как можно быстрее оказаться в тепле. Оботритесь сухим полотенцем, переоденьтесь в теплую одежду, перейдите в теплое помещение и попейте горячий чай.

6.

Какова вероятность простудиться?

Несмотря на мнение, что крещенские купания безопасны для организма, вероятность простудиться очень высока. Окунание в ледяную воду в любом случае большой стресс для организма. Поэтому, прежде чем решиться окунуться в прорубь, оцените состояние своего здоровья и погодные условия. И если есть хоть малейшие сомнения, то от погружения в прорубь лучше отказаться.

7. Как выбрать прорубь?

К выбору места для купания нужно подойти разумно и выбрать ту прорубь, рядом с которой дежурят сотрудники Скорой помощи и МЧС. Окунаться следует в установленные часы работы проруби. Машины Скорой помощи оборудованы всем необходимым для оказания помощи в экстренной ситуации, специалисты подготовлены и обучены. Но нам бы очень хотелось, чтобы крещенские купания прошли без неприятных последствий.

Здоровья вам! Закаляйте свой организм, берегите себя и своих детей!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ