Михаил Пасынков готовится к новому достижению. Какие цели ставит перед собой спортсмен в этом году?

«Битва" при Лебедином озере - такое романтичное название дал своему новому суточному марафону житель Воткинска, рекордсмен России по скандинавской ходьбе Михаил Пасынков. До очередных стартов остается три месяца. Как и где планируется провести соревнования? Какие цели ставит перед собой спортсмен в этом году?  На эти и другие вопросы нам ответил Михаил Пасынков.

На родине П.И. Чайковского

Дни северной ходьбы пройдут в Воткинске 15 и 16 мая 2021 года. 15 мая стартует суточный ультрамарафон по скандинавской ходьбе и бегу. Маршрут в этом году изменится и будет пролегать в Березовском лесу.

«У нас в лесу организована прекрасная освещенная Тропа здоровья протяженностью 6 км. Именно здесь мы и решили провести старты, - рассказывает Михаил, - будем ходить кругами в течение 24 часов. Изменения связаны с тем, что в этом году в марафоне участвую не только я, но и другие спортсмены. На набережной Воткинского пруда в выходные, как правило, гуляет много людей, это место притяжения наших горожан. Чтобы ни мы им, ни они нам не создавали неудобств, мы решили переместиться в лес».

Планируется, что трасса для соревнований будет огорожена, а для зрителей и групп поддержки оборудуют специальные точки.

На следующий день, 16 мая, финиширует суточный марафон и стартует Городской Фестиваль по скандинавской ходьбе. Это масштабное мероприятие, в котором примут участие все, кто увлекается и занимается северной ходьбой, в том числе трудовые коллективы города. На выбор будет предложено три дистанции — 5 км, 10 км и 1 км для самых юных участников фестиваля.

Больше спорта!

Как вы уже, наверное, успели заметить, в этом году на рекорд пойдет не только Михаил Пасынков. Приехать в Воткинск и побороться за победу собирается именитая компания спортсменов.

«Я пригласил в наш город на старт ребят, которые в свое время устанавливали рекорды, и других спортсменов, - отмечает Михаил, - уже принял вызов рекордсмен 2019 года Дмитрий Ерохин из Москвы, ожидаются спортсмены из Тюмени и, конечно, из Удмуртии. Вместе с ходоками из Сарапула и Увы мы усиленно тренируемся под руководством мастера спорта Международного класса, Заслуженного тренера Удмуртии и рекордсмена России по спортивной ходьбе Юрия Гордеева. Предстоит серьезная подготовка».

Также впервые на старт суточного ультрамарафона выйдут бегуны.

Кстати, для спортсменов из других городов разрабатывается расширенный пакет участника, который будет включать в себя не только награды, но еще и гостиницу, питание и экскурсии по Воткинску и республике.

Рекорд должен остаться в Удмуртии

Главная цель — это, конечно, рекорд. По словам Михаила Пасынкова, перед ним и другими спортсменами из Удмуртии стоит сложная задача — оставить рекорд в Удмуртии. Но, кроме главной задачи, есть и другие: привлечь в наш город спортсменов из других регионов, в том числе молодого возраста, и дать толчок развитию Воткинска в туристическом плане.

21 января 2021 года (а это 21 день 21 года 21 века — магическое число) Михаил Пасынков загадал желание и поставил цель: «новый рекорд по северной ходьбе установлен 16 мая 2021 года в городе Воткинске Удмуртской республики». Поэтому болеем за наших и верим в исполнение желаний!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ