Валерий Кустов из Воткинска о музыке, концертах в парке «Времена года» и жизни

Теплый солнечный вечер... Прекрасный парк «Времена года»... Зеркальную гладь залива рассекают симпатичные стайки уточек, колышется и шуршит камыш, по берегу гуляют влюбленные пары, игровые площадки усеяны детьми всех возрастов, а другие посетители с неподдельным интересом наблюдают за всем происходящим со скамеек. И вдруг эту атмосферу наполняют звуки. По парку разливается джазовая мелодия. К сцене стягиваются любопытные зрители и видят человека, который играет на тромбоне...

 

На протяжении всего лета воткинскую публику баловал своими уличными концертами Валерий Кустов, музыкант и преподаватель ДШИ №2 г. Воткинска.

 

Музыка вызывала шоковое состояние

 

Валерий, как говорят, родился музыкантом. Уже в возрасте 2-3 лет он завороженно слушал музыку в исполнении симфонических оркестров.

 

«Мама находила время водить меня в ДК «Юбилейный» на концерты в рамках фестиваля П.И. Чайковского, - рассказывает Валерий, - играли оркестры Владимира Федосеева, Евгения Светланова. Как вспоминает мама, я не вертелся, не бегал, а сидел как будто в шоковом состоянии, открыв рот, - настолько сильное было впечатление. Тогда родители и поняли, что здесь что-то неладное».

 

Сначала гитара

 

Старший брат Валерия - тоже человек музыкальный. В конце 70-х годов он в составе группы «Антарес» играл в Саду П.И. Чайковского, в те годы там проходили танцевальные вечера.

 

«Брат попросил своего друга Павла Борисовича Сибирякова зачислить меня в музыкальную школу. В то время был конкурс на поступление, попадали не все. Павел Борисович меня принял. Можно было выбрать трубу или гитару. Я остановился на гитаре. Народное отделение музыкальной школы я окончил в 1985 году. Тогда же решил для себя, что в будущем обязательно буду гастролирующим музыкантом».

 

Потом - тромбон

 

Валерий поступил в Кировское училище искусств, к удивлению многих, не на народное отделение, а на факультет "Инструменты эстрадного оркестра".

 

«Мне нравилась джазовая музыка, нравилось, как играют тромбоны. Помню, как еще в детстве дома я испортил карнизы в ванной, сорвал их и делал вид, что играю. Поэтому в училище я без сомнений выбрал тромбон. Учился увлеченно, даже фанатично — хотел освоить инструмент и добиться успеха во что бы то ни стало. Занимался по 8-9 часов, приходил в училище порой в 4 утра или, наоборот, оставался до полуночи. Одногруппники называли меня «угрюмый музыковед». Я хотел играть везде — в церковном хоре, в симфоническом оркестре училища, в рок-группе, в джазовом коллективестаршекурсников и т. д. В Кирове я познакомился с рок-музыкой и рок-движением, узнал, что такое рок-тусовки. В Воткинске у нас тогда рока не было».

 

Однако всей этой «движухе» скоро суждено было прерваться. Так случилось, что Валерий оказался втянут в драку и заработал внушительный синяк на лицо.

 

«Преподаватель посчитал это нарушением дисциплины и не допустил меня до переводного экзамена в мае для тех, кому предстоял призыв в ряды вооруженных сил. Я сдавал его в середине июля вместе с неуспевающими студентами. В результате нормальные войска уже набрали, и я попал в стройбат, так как нормальные войска к этому времени уже набрали. При отправке к месту службы в вагоне из 120 человек несудимых и несидевших было только трое, включая меня. Первый год я играл в духовом оркестре комендантской роты. В армии узнал о Викторе Цое, Александре Розенбауме, Аркадии Северном. С побывки привез гитару, с другими ребятами мы писали музыку и тексты, пели песни, устраивали концерты».

 

Возвращение в родной город

 

После армии Валерий Кустов восстановился в училище на второй курс. И начал заниматься еще активнее.

 

«За один год я освоил тромбон, много сочинял, играл в группе «Рок-Ворона-Бэнд». По окончании училища я должен был ехать в Кировскую область на работу по распределению. Но для меня нашли ставку в воткинском Доме пионеров, я уговорил директора и он в конце концов дал добро. Так я вернулся в Воткинск и занял должность руководителя детского эстрадного оркестра. В работу окунулся с головой, подбирал репертуар, писал отдельные партии. Фактически жил на работе. Кроме этого, я играл в похоронном оркестре — провожать людей с музыкой в те годы было традицией».

 

В 1992 году другой воткинский музыкант Андрей Бабушкин пригласил Валерия в группу «Посторонним В.».

 

«Мы записывали альбомы, играли в ДК на Ленина. Было весело, мы устраивали не просто дискотеки, а театрализованные вечера. Сначала я играл в группе на синтезаторе, потом на тромбоне. В 1996 году купил компьютер, достаточно долго разбирался, как на нем писать партии и аранжировки, освоил - все пошло гораздо быстрее. В 1999 году поступил в ВФ УдгУ и получил высшее образование. Писал диплом на тему "720 пьес для тубы in Es" — этот инструмент был не популярен и мало изучен. Защитил на «отлично».

 

Через некоторое время группа «Посторонним В.» прекратила свое существование. Валерий из Дома пионеров перешел работать в музыкальную школу №1 им. П.И. Чайковского.

 

«В музыкальной школе я проработал достаточно долго, пока дети, желающиенаучиться играть на тромбоне, не закончились. Все-таки тромбон да и все медные духовые инструменты — это не модно».

 

В парке должна звучать музыка!

 

В настоящее время Валерий Кустов преподает в Детской школе искусств №2 и занимается собственными проектами. Уличные концерты в парке «Времена года» - один из них.

 

«Музыка для меня - это разновидность религиозного служения. Я таким образом разговариваю. Мне необходимо делиться своим творчеством с другими, играть. Когда получается достучаться - хорошо. Концерты в парке «Времена года» людям интересны, я играю джаз и немного поп, получаю много отзывов и добрых слов. Кто-то вспоминает джазовые концерты прошлых лет. Я вообще считаю, что в городском парке должны звучать мелодии в исполнении музыкантов и стихи в исполнении поэтов. Это была бы просто потрясающая атмосфера! Восстановить в Воткинске оркестр, собрать команду единомышленников, найти людей, которые ради творчества готовы платить своим свободным временем, - моя мечта. Возможно, когда-нибудь она воплотится в реальность!».

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ