21 мая – День памяти жертв СПИДа.

 

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2023 году праздник выпадает на 21 мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, напомнить  обществу о путях передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и мерах профилактики.

ВИЧ – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут. СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции.

В России (данные на 13.03.2023г.) зарегистрировано согласно ф.61 за все годы 832716 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, из них за 2022г. - 52717 чел..

В Удмуртии за 4 месяца 2023г. согласно ф.61 выявлено 236 новых случаев ВИЧ, что на 5 случаев больше, чем за тот же период 2022г.. В 2022 году, как и в 2021г., превалировал половой путь заражения, на который приходилось 82%, на наркотический – 14,8%, не установлен – 2% случаев, гомосексуальный – в 3-х случаях, во время беременности и родов – нет случаев заражения.

В г.Воткинске за 4 месяца 2023г. зарегистрировано 16 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, а это на 3 случая меньше, чем за тот же период 2022г. (19 случаев). Из вновь выявленных случаев в городе основная масса заболевших приходится на возраст от 30 до 50 лет около 44%. Все случаи заражения приходятся на половой путь. В Воткинском районе за 4 месяца выявлен 1случай заражения (в 2022г. – 2 случая), путь заражения половой. По показателю заболеваемости наш город занимает второе место и третье место по показателю пораженности среди городов Удмуртии.

В г.Воткинске за 2022года умерло 42 ВИЧ-инфицированных (45 чел. в 2021г.), средний возраст умерших 45 лет (42 года в 2021г.). Всего умерших по г. Воткинску 545 человек, это 41,4% от общего числа выявленных больных за все годы. В Воткинском районе умерших ВИЧ-инфицированных за 2022г. 7 человек (14 чел. - 2021г.), всего умерло по Воткинскому району 68 человека – 25,9% от общего количества зарегистрированных больных, средний возраст умерших 43 года (42 года - 2021г.).

 

Заразившись ВИЧ-инфекцией человек сталкивается со следующими проблемами:

Страхи:

У человека, живущего с ВИЧ-инфекцией, много страхов. Самые серьезные из них - страх смерти и страх умирания от боли и/или в одиночестве. Страх оказаться отвергнутыми близкими и обществом, страх оставить детей/семью без поддержки, страх заразить близких, страх потери телесных или умственных способностей, страх потери конфиденциальности.

Беспокойство/тревога:

Беспокойство входит в жизнь ВИЧ-инфицированного, как следствие чувства неопределенности в связи с заболеванием. Беспокойство может быть вызвано разными причинами, например, по поводу прогноза заболевания, ограничения сексуальной жизни,  увеличившимся риском заражения другими заболеваниями, ухудшающейся способностью к эффективной деятельности, потерей здоровья и финансовой независимости.

Суицидальные мысли и поступки:

У человека, узнавшего о своем ВИЧ-статусе, значительно повышается риск суицидального исхода.

Утрата/потери:

Люди с ВИЧ/СПИДом испытывают чувство утраты надежды и планов на будущее, чувство потери собственных притязаний, возможности сексуальных отношений, общественного положения, финансовой стабильности и независимости, чувство утраты ощущать радость и счастье жизни в семье, иметь детей.

Эти проблемы можно избежать:

- веди здоровый образ жизни

- не кури, не злоупотребляй алкоголем

- не употребляй наркотики

- не вступай в интимные контакты без презерватива

- следи за состоянием своего здоровья, т.е. регулярно проходи диспансеризацию в поликлинике по месту жительства и/или в РЦ СПИД г. Ижевска, чтобы своевременно была назначена антиретровирусная терапия, профилактика вторичных инфекций, ранняя диагностика и этиотропное лечение оппортунистических заболеваний.

Вовремя приступив к лечению ВИЧ-инфекции и соблюдая все рекомендации лечащего врача, Вы значительно дольше сохраните свое здоровье и здоровье своих близких и сможете, вести такой же полноценный образ жизни, как и люди, в крови которых нет ВИЧ.

Жить полной жизнью, планировать будущее и оставаться самим собой - все это возможно!

 Ст. медсестра Воткинского зонального центра СПИД

Недосвитная Марина Борисовна

тел. 3-36-23

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ