В Удмуртии у 18 человек выявили индийский штамм коронавируса

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, на территории региона выявлены случаи заболевания так называемым «индийским» штаммом коронавирусной инфекции, передает пресс-служба Минздрава УР.

Об особенностях течения заболевания, вызванного данным штаммом, рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Удмуртии, заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко:

«Для того чтобы определить вид штамма, требуется специальное лабораторное оборудование, которое есть только в крупных лабораториях референс-центров. Поэтому мы направляем биологический материал через Управление Роспотребнадзора в референс-центр в г.Саратове, где проводится типирование штамма возбудителя. Из тех проб, что направлялись на исследование, индийский штамм был выявлен у 18 человек. Мониторинг за циркуляцией вируса идет постоянно.

В настоящее время несколько изменилась клиническая картина заболевания. Пациенты болеют более тяжело и более бурно. Сейчас более характерен насморк, кашель с мокротой, что не было в предыдущие волны коронавирусной инфекции, диарея, головная боль и высокая температура тела. Стоит отметить, что потеря обоняния не очень характерна в последнее время для наших пациентов. Средний возраст заболевших – около 40 лет. При этом если раньше у молодых болезнь протекала достаточно легко, и лишь небольшой процент этой возрастной группы попадал в реанимацию, то сейчас процент их попадания в реанимационное отделение значительно вырос».

Также, как отмечают инфекционисты, нынешний вирус отличается большей контагиозностью (заразностью). После контакта с зараженным заболевают до 90% контактных лиц.

 

Фото:  https://pixabay.com/ru/

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ