Автодороги Удмуртии обследуют на качество мобильной связи

Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики проводит обследование региональных и межмуниципальных автомобильных дорог на качество покрытия сотовой связью. Работы по измерению уровня сигнала всех 4 ведущих операторов мобильной связи начались в 2020 году и продолжаются в этом, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

«Обследование автомобильных дорог Удмуртии организовано для выявления потенциальных точек улучшения качества покрытия связью транспортных магистралей. Это поможет построить работу по решению проблемы с доступом к услугам связи вдоль трасс, обеспечить вызов экстренных оперативных служб, а также предоставить услуги связи объектам придорожной инфраструктуры. После окончания сбора информации, будет проведен анализ, определен перечень приоритетных участков дорог для улучшения качества сотовой связи», – пояснил министр информатизации и связи Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

ФГУП «Главный радиочастотный центр» с помощью специализированного оборудования уже проверило 50% от запланированных дорог – это 325 участков протяжённостью 3 094 км. Полученные данные публикуются на «Цифровой карте Удмуртской Республики» http://dmap.udmr.ru/udmurt-open-map. На данной платформе можно изучить уровень качества сигнала по каждому оператору связи, он обозначен цветными линиями: зелёный – отличное качество связи, жёлтый – хорошее, красный – среднее, чёрный – плохое, серый – связь отсутствует.

В 2021 году обследование дорог Удмуртии будет завершено на 100%. Специалисты проведут замеры уровня сигнала мобильной связи на оставшихся 2 080 км – это 326 участков дорог.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ