26 ноября сапожники во всем мире отмечают профессиональный праздник

Помните детскую считалочку: на золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...? Цари и королевичи остались в далеком прошлом, а вот сапожники, как и несколько веков назад, по-прежнему востребованы и актуальны. 26 ноября сапожники во всем мире отмечают профессиональный праздник.

Более 30 лет дарят обуви вторую, а порой и третью жизнь Владимир Всеволодович Протопопов и Борис Анатольевич Ермошин.

«В профессию я пришел случайно, - делится Владимир Всеволодович, - работал на заводе на станке, заболели ноги, пришлось менять род деятельности. Это было в 1988 году. Увидел рядом с домом объявление: «требуются ученики высшего разряда по пошиву модельной обуви в ателье «Глория». Я зашел поинтересоваться, с обувью дело имел — жили в деревне, поэтому подшивать валенки я умел.В ателье занимались индивидуальным пошивом обуви — от начала и до конца. Мне работа понравилась сразу, и получалось. С тех пор я сапожник».

В 1989 году Владимир Всеволодович привел в «Глорию» своего родственника — Бориса Анатольевича, тот как раз вернулся из армии. Он тоже быстро втянулся в работу. Но через несколько лет, в сложные для всех 90-е годы, ателье «Глория» закрылось. Пути друзей разошлись.

«Я устроился в предприятие бытового обслуживания «Башмачок», - вспоминает Борис Анатольевич, - а Владимир работал в мастерской по ремонту обуви на ул. Королева, 12. Индивидуальным пошивом после «Глории» мы уже не занимались. И возможности нет, и спроса — ручной труд стоит дорого. С 2007 года мы с Владимиром вновь начали работать вместе — открыли мастерскую на цокольном этаже ТЦ «Кировский». И вот уже 13 лет мы здесь, сами себе хозяева».

Работы у Владимира Всеволодовича и Бориса Анатольевича хватает. Обувь на ремонт несут и жители Воткинска, и даже Воткинского района. Самая горячая пора для сапожников — осень и весна.

«Мы как шиномонтаж — загружены в межсезонье. Бывает, что за смену приносят 20 пар обуви, складывать некуда. Набойки, заплатки, профилактика, растяжка, врезка молнии, укорачивание сапог до ботинок и многое другое — делаем все. Однако процесс ремонта обуви очень трудоемкий. Иногда смотришь на пару и не знаешь, с чего начать, за что взяться. Тем более сейчас, когда качество обуви заметно ухудшилось. А хочется сделать не только красиво, но и надежно, чтобы клиент остался доволен. Откладываем, думаем, снова возвращаемся. Бывает, голова кругом идет, больше морально устаешь, чем физически».

Основные инструменты у сапожников остались практически те же, что и десять-двадцать лет назад.

«Как работали «дедовским» способом, так и работаем. Основные помощники: молоток, нож, бокорезы. Есть станок и швейная машинка, ну а самое главное — это наши руки. А вот сами виды работы со временем меняются: например, раньше мы только снаружи заплаты ставили, а сейчас делаем потайные. Клиенты иногда теряют, спрашивают: «Где видно, что обувь отремонтирована?». Показываем, объясняем. Так что, можно сказать, сапожники тоже идут в ногу со временем».

Владимир Всеволодович и Борис Анатольевич принимают обувь по очереди. У мастеров действует правило: кто принял заказ, тот его и выполняет. Друг другу обувь не передают никогда. В мастерской у них всегда весело, сапожники любят шутить.

«Да, шутить мы любим. И между собой, и с клиентами. Но к каждому всегда свой подход. Иногда видим: человек смотрит слишком серьезно, - мы свои шуточки сразу прекращаем. Главная задача — обслужить клиента так, чтобы он остался доволен. Когда выдаешь заказ и слышишь благодарные слова, нам самим очень приятно. К работе относимся ответственно: если плохо сделаем, как смотреть в глаза человеку?».

В Воткинске наших сапожников любят и ценят. Подходят на улице, здороваются. Поэтому и работы много, порой до своей обуви руки не доходят.

«Вот говорят: сапожник без сапог. Такое и с нами бывает, - улыбается Владимир Всеволодович, - жена подходит, просит набойки сделать. А мне некогда — работы много. Я отправляю ее в другую мастерскую. В шутку, конечно. Жена отворачивается, уходит на работу, а обувь оставляет — знает, что все равно сделаю. Или, например, приносит обувь от коллег с работы обувь на ремонт. Я тоже могу пошутить: кто принимает заказ, тот и делает».

Сапожник — профессия из разряда вечных. Так считают наши герои.

«Как только придумали обувь, так и специальность наша появилась. Пока есть человечество, обувщики будут нужны. Но проблема в том, что их нет. Никто не идет в ученики к сапожникам. Тут усидчивость нужна, терпение, внимательность. Работа у нас кропотливая, но интересная, творческая, скучно никогда не бывает. Поэтому если вдруг у кого-то есть желание — милости просим, мы будем рады!».

Комментарии

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ