Прокуратурой Воткинска приняты меры по защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

В текущем году прокурорскими проверками в 16 органах опеки и попечительства выявлены и пресечены нарушения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, общими из которых являются: несвоевременное закрепление жилья, несоблюдение сроков проверок его сохранности, решение вопроса о постановке их на учет для обеспечения жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда (далее - спецжилфонд), непринятие необходимых мер к опекунам (попечителям), иным лицам при бездействии по защите прав подопечных, в том числе по погашению задолженности по коммунальным услугам и др.

В органе опеки и попечительства города Воткинска выявлены нарушения закона в части несоблюдения срока принятия решения о закреплении жилого помещения за ребенком-сиротой, в органе опеки и попечительства Воткинского района - факты не направления законным представителям 2 детей, оставшихся без попечения родителей, копий 4 актов проверок сохранности их жилья.

В  Воткинске, Воткинском, Можгинском, Завьяловском районах не обеспечен контроль со стороны органов опеки и попечительства за сохранностью закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, в связи с чем в том числе имеют место случаи незаконного проживания в них посторонних граждан, либо родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав. В результате, сохраняемые квартиры приходят в ненадлежащее санитарное и техническое состояние, образуется задолженность по оплате коммунальных платежей.

По всем выявленным нарушениям закона внесены представления об устранении нарушений закона. По итогам проведенного анализа состояния законности в указанной сфере направлена информация заместителю Председателя Правительства Удмуртской Республики, которая находится на рассмотрении.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ