Готов ли Воткинск к принятию больных новой коронавирусной инфекцией?

Сегодня становится ясно, что пандемия коронавируса изменила нашу жизнь: прекращена работа школ и учебных заведений, отменены различные мероприятия, в общественных местах введен масочный режим. По данным на 19 мая в Удмуртской Республике зарегистрировано 458 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, 14 летальных случаев, 238 пациентов выздоровели после прохождения лечения.

В редакцию сайта "Воткинск Онлайн" и газеты "ВТВ плюс"  начали поступать многочисленные звонки с единственным вопросом: «Готов ли Воткинск к принятию больных новой коронавирусной инфекцией?». За ответом мы обратились в БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР».

Вспомним слова Главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что на 4 мая в Удмуртской Республике для лечения больных COVID-19 развернуто 935 коек в 5 медицинских организациях: это РКИБ, Завьяловская больница, ГКБ №№2, 7, 8. 70% из них обеспечены кислородом. Это 663 койки. Специализированные учреждения укомплектованы аппаратами ИВЛ в достаточном количестве.

«На данный момент в Удмуртии задействован 1 аппарат ИВЛ, всего за период пандемии одномоментно было задействовано 4 аппарата», - подчеркнул Глава Республики.

Для того, чтобы развернуть коечный фонд, был оперативно сделан ремонт в учреждениях, где это было необходимо. Он проводился в три смены. С нуля организованы шлюзы, разводка газа (под кислород).

«Дополнительно к концу мая мы разворачиваем еще 450 коек в Сарапульской ГБ, Воткинской ГБ, Воткинской РБ, Можгинской РБ, Глазовской РБ. Все это делается для того, чтобы максимально быстро обеспечить пациентов необходимым лечением и не везти больных в Ижевск», - заключил Александр Бречалов.

Действительно, по данным на 18 мая шестеро жителей Воткинска имеют диагноз «новая коронавирусная инфекция», все они находятся под наблюдением в Ижевске. Добавим, что роддом в Воткинске закрыли на карантин из-за коронавируса - у пациентки диагностирован Covid-19. После того, как анализ у женщины в Воткинске показал коронавирусную инфекцию, ее перевели в Завьяловскую районную больницу. Ребенок пациентки Воткинского роддома переведен в роддом №5 г. Ижевска, он не нуждается в лечении. У всех, кто контактировал с пациенткой, взяли анализы для исследования. Роддом в Воткинске на карантине, после выписки пациенток в медучреждении проведут санитарно-эпидемиологические мероприятия. Пациенток переведут в Перинатальный центр в Ижевске.

В Воткинской районной больнице в данное время полным ходом идет ремонт, который будет закончен к 1 июня, уже к этому времени больница будет готова к принятию пациентов с коронавирусной инфекцией. То есть все здание будет перепрофилировано для приема таких пациентов.

Что будет сделано? На первом этаже останется приемный покой, на втором этаже будет организована зона отдыха персонала, на третьем, четвертом и пятом этажах развернется коечный фонд.

«На базе нашей больницы развернут 80 коек, 56 (!) коек с кислородом. Для диагностики и лечения готовы аппараты ИВЛ, аппараты УЗИ, рентгенаппараты. Кроме этого, будет оборудован шлюз, препятствующий возможному распространению инфекции, через который будут проходить медицинские сотрудники. Чистоту воздуха обеспечат специальные бактерицидные установки. А пациенты с подтвержденным диагнозом будут находиться отдельно от тех, кто ожидает результатов анализа», - сообщили в Воткинской районной больнице.

Напомним, с 12 мая свою работу возобновили рынки, торгующие продовольствием и товарами для садоводства и огородничества. Также к работе разрешили вернуться предприятиям обрабатывающего производства и автосалонам. Работают компании по операциям с недвижимым имуществом, адвокатура, нотариат и другие. МФЦ обслуживают жителей по предварительной записи.

«Режим самоизоляции сохраняется для групп риска - беременных, граждан в возрасте 65+ и людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной и эндокринной системы. Я обращаюсь ко всем работодателям: ваши сотрудники из группы риска должны быть максимально защищены. Выберите тот вариант, который устроит обе стороны - перевод на удаленный режим работы, сохранение оплачиваемых нерабочих дней, - подчеркнул глава региона Александр Бречалов во время прямого эфира, - я понимаю, что накопилась огромная усталость, хочется жить в нормальном, привычном ритме, но, согласитесь, здоровье, жизнь – они стоят того, чтобы еще некоторое время потерпеть».

Также продолжают действовать ограничения на поездки между городами и районами, на въезд и выезд внутри территории. Контроль в этом направлении будет усилен.

По-прежнему, до особого распоряжения, запрещены массовые мероприятия.

«Особое внимание органов правопорядка будет тем, кто пренебрегает социальной дистанцией и, собираясь в группы, а зачастую еще и распивая спиртные напитки, подвергает риску и себя, и окружающих. По отношению к таким гражданам контроль будет ужесточен», - отметил Александр Бречалов.

Глава региона подчеркнул, цифры прироста по выявленным случаям новой коронавирусной инфекции в Удмуртии на сегодняшний день самые низкие в Приволжском федеральном округе и одни из самых низких в стране.

«Но это не должно нас расслаблять, - подчеркнул он, - в речи Президента была ключевая фраза, что полномочия даются регионам, и ответственность за всех жителей республики лежит на мне, как главе республики. В условиях некоторых ограничений мы будем жить еще долгое время. Мы планируем нашу работу в таком режиме до конца года, при этом возвращаясь поэтапно к нормальной жизни и говоря лишь об обязательных и необходимых ограничениях».

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ