Как экономика Удмуртии чувствовала себя в марте 2020 года

Введенные в конце марта внеочередные выходные, связанные с распространением коронавируса в России, имели влияние на отдельные отрасли экономики республики.

Такая отрасль, как сельское хозяйство, сохранила положительную динамику развития. Объем производства продукции сельского хозяйства в марте этого года по отношению к марту прошлого года вырос на 1,9%.

Промышленное производство сократилось на 2,6%, в основном за счет обрабатывающих производств, где отмечено снижение (по отношению к марту прошлого года) на 5,1%. Но в целом первый квартал т.г. дотянул до положительной оценки этого показателя – 100,7% по отношению к 1 кварталу прошлого года.

В марте 2020 года население республики приобрело в розничной сети товаров на 20,3 млрд. рублей, что на уровне прошлого года. Вместе с тем, на 0,5% снизилась продажа непродовольственных товаров. Незначительно, но снизился, удельный вес продажи непродовольственных товаров, который составил в марте с.г. 47,1% против 47,4% в марте 2019 года.

Наиболее уязвимой оказалось сфера общественного питания, в марте т.г. на питание вне дома жители Удмуртии потратили 0,9 млрд. рублей, что на четверть ниже марта прошлого года.

Платных услуг населению за последний месяц оказано на 5,7 млрд. рублей. В сравнении с этим же месяцем прошлого года это ниже на 8,9%. Итоги 1 квартала (в сравнении с этим же периодом прошлого года) также оказались в отрицательной зоне – снижение на 5,1%.

 В марте 2020 года инфляция (изменение цен по отношению к декабрю 2019г.) на потребительском рынке Удмуртии составила 1%, что чуть ниже, чем в предыдущем году. Услуги для населения подорожали на 1,2%, непродовольственные товары – на 0,6%, продовольственные - на 1,3%.

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ