С днем рождения, любимый детский сад!

1 апреля 1980 года распахнул свои двери для юных  жителей Воткинска современный, светлый, уютный детский сад № 40. На сегодняшний день дошкольное образовательное учреждение является единственным в Воткинске, в котором функционируют группы компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием. В 2017 году были открыты группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития и группа компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью. В детском саду в любви и заботе воспитываются 200 воспитанников, из них 75 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 29 - дети-инвалиды.

Команда единомышленников

Во времена модернизации системы образования от дошкольных учреждений, требуется  мобилизация сил, гибкость ума, умение принять необходимое правильное направление своей профессиональной деятельности и видеть результат работы. С чем коллектив детского сада благополучно справляется. В МБДОУ сформирован высоко квалифицированный,  профессиональный, яркий, творческий коллектив.  Вся жизнь детского сада строится по принципу командной работы, обеспечивающей сотрудничество и тесную взаимосвязь педагогов  и детей.

В учреждении созданы все условия для реализации различных направлений. Эффективно выстроена коррекционно-образовательная  и лечебно-востановительная  работа. С детьми проводят занятия педагог-психолог, учителя-логопеды, учителя-тифлопедагоги, учителя-олигофренопедагоги, медсестра ортоптистка и другие специалисты. Для успешного достижения результатов  используются техники  Арт-терапии  (изо-терапия, песочная терапия, музыка-терапия, сказка- терапия, куклотерапия , мульттерапия).

Вектор — на развитие

 С 2016 года  детский сад имеет статус городской базовой площадки по теме  «Применение инклюзивных практик в ДОУ». Педагоги активно делятся опытом работы в рамках  конференций городского, республиканского и межрегионального уровня. Участвуют в профессиональных конкурсах, публикуют опыт работы в методических и научных изданиях.

В 2018 году учреждение получило президентский грант, для реализации проекта «Создание студии мульттерапии для детей с нарушением зрения и для детей с задержкой психического развития» и успешно реализовало его.

За высокие результаты работы Постановлением Главы МО « Город Воткинск» от 9 августа 2018 года № 1256 коллектив детского сада под руководством Наталии Сергеевны Соколовой занесен на Доску почета города Воткинска.

Высокий профессионализм педагогического коллектива, понимание проблемы и заинтересованность в результате, позволяет сделать жизнь наших детей в детском саду радостной, интересной, познавательной и активной. Воспитанники являются победителями и участниками детских конкурсов различного уровня. Два года подряд стали победителями в очном межрегиональном конкурсе-фестивале инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех». Ежегодно сотрудники и дети детского сада принимают активное участие в проведении Международного Дня инвалида.

В единстве с семьей

Признание приоритета семейного воспитания требует особых отношений семьи и дошкольного учреждения, т.е. вовлеченность родителей в образовательный процесс, объединение усилий для развития и воспитания детей, создание атмосферы взаимопонимания, установление партнерских отношений. Мы рассчитываем на заинтересованность каждого участника «команды», в вопросах воспитания и развития детей.

Коллектив постоянно  совершенствует  знания и умения, чтобы каждый  выпускник ушел на следующую ступень образования социально адаптированным в пределах своего возраста и психофизического развития и как следствие успешным человеком в будущем.

 

В этот замечательный день сорокалетия детского сада поздравляем всех сотрудников, родителей, воспитанников с нашим общим праздником. С Днем рождения, наш любимый детский сад!

 

Коллектив детского сада №40.

 

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ