Воткинская служба Охотнадзора подвела итоги сезона

С последним днем зимы закончился охотничий сезон на копытных и пушных охотничьих животных, а также завершились работы по учету численности зверей. В осенне-зимнем сезоне охоты 2019-2020 гг. в охотничьих угодьях Воткинского района было разрешено добыть 22 лося, 23 кабана, 2 медведя, 5 барсуков. Выделенные квоты на добычу указанных зверей были освоены полностью, за исключением добычи кабана, которого было добыто 9 экземпляров.

Если охота и учетные работы завершились, то подкормка охотничьих животных будет проводиться до окончания снежного периода. На территории района размещено 4 подкормочных площадки для кабанов и 20 солонцов для минеральной подкормки лосей. С октября 2019 года на подкормочные площадки выложено 34,54 тонны зерна и 374 кг. соли в солонцы. На всех подкормочных площадках стоят фотоловушки, по снимкам установлена численность кабанов и на март месяц она составляет чуть больше 50 голов.

В 2019 году в охотничьих угодьях Воткинского района выявлено 31 нарушение Правил охоты, в том числе 26 административных правонарушений и 5 случаев незаконного отстрела лосей. По фактам незаконного отстрела лосей возбуждены уголовные дела. У браконьеров изъято 25 кг мяса лося, 3 единицы охотничьего оружия. К уголовной ответственности привлечен один человек и решением суда приговорен к исправительным работам, браконьеру предстоит возместить ущерб в размере 240000 рублей. По результатам рассмотрения административных правонарушений 4 охотника лишены права осуществлять охоту на различные сроки, на остальных нарушителей Правил охоты наложен административный штраф.

В 2019 г. виновникам гибели зверей предъявлено исков на сумму 910000 рублей. Все предъявленные иски за год возмещены, всего же в 2019 году взыскано в районный бюджет 1228000 рублей.

В 2019 году на территории района зафиксирован 21 случай гибели диких копытных животных, из них 16 лосей и 2 кабана погибли на автодорогах в ДТП, 1 лось погиб в результате несчастного случая на территории г. Воткинска, 1 лось погиб в результате нападения хищника и 1 кабан погиб от пулевого ранения.

В 2019 году на территории Воткинского района зарегистрировано 4 случая заболевания диких и домашних животных бешенством, в том числе 2 лисицы, 1 барсук, 1 кошка. В связи с угрозой распространения заболевания бешенством в охотничьих угодьях Воткинского района организованными группами охотников совместно с сотрудниками БУ УР «Воткинская районная станция по борьбе с болезнями животных» выложено 14200 доз вакцины.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ