Александр Бречалов подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности

Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики.

С 19 марта запрещено проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 500 человек. В случае невозможности отмены либо переноса мероприятие будет проведено без участия зрителей и с усиленным режимом дезинфекционной обработки мест проведения.

Отменены командировки за пределы Российской Федерации. Если отменить командировку невозможно, работник после поездки 14 календарных дней будет находиться на карантине.

Гражданам, прибывшим из государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, нужно незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания за пределами Российской Федерации по номеру телефона «горячей линии» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики 8 (3412) 57-01-89 и в управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике 8-800-555-49-43.

На рабочих местах работникам необходимо измерять температуру тела, проводить дезинфекцию мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и посетителей.

Во всех органах местного самоуправления республики рекомендовано создать оперативные штабы по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики организует работу в условиях противоэпидемического режима, т.е. будет исключена возможность перекрещивания потоков пациентов, ограничен доступ посетителей к больным, усилен режим текущей дезинфекции, обеспечена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, прибывших из государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Медицинские работники будут измерять температуру тела пассажиров поездов, следующих по маршрутам «Москва – Ижевск», «Санкт-Петербург – Ижевск», а также пассажиров, прибывающих в город Ижевск авиатранспортом.

Сотрудники Министерства социальной политики и труда УР в организациях с круглосуточным пребыванием граждан также будут проводить ежедневные мероприятия по наблюдению воспитанников и в случае выявления лиц с повышенной температурой тела незамедлительно информировать медицинские организации.

По линии Министерства образования и науки Удмуртской Республики запрещены выезды организованных школьных групп за пределы Удмуртии, ведется информирование детей и родителей.

Руководителям аптечных организаций независимо от формы собственности предложено обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения коронавирусной инфекции и средств индивидуальной защиты.

Координировать действия государственных органов Удмуртской Республики, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций будет Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики.

 

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ