Более 60 млн рублей незаконных доходов получили больницы Удмуртии

Больницы получили незаконный доход более 60 млн рублей, необоснованно завысив тарифы на платные услуги. Такой доход был получен за период с 2017-го по первый квартал 2019 года, пишет «Udm-info».

Эти данные опубликовал в своем отчете за 2019 год Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики.

Напомним, Государственный контрольный комитет является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образованным Госсоветом УР.

В частности, финансовой проверке комитета подверглись подведомственные минздраву УР больницы.

«В связи с оптимизацией здравоохранения особую актуальность приобрели вопросы оказания платных услуг, - написано в отчете. – По данным минздрава, в условиях сокращения численности населения республики и количества государственных медучреждений общая сумма полученных доходов за три года выросла на 4,5% (более 2,7 млрд руб.). При этом темпы роста рынка платных услуг превышали общероссийские».

Комитет провел проверку законности и обоснованности получения и использования средств, полученных медучреждениями от приносящей доход деятельности с 2017-го по первый квартал 2019 года.

Проверке подверглись шесть больниц: в Ижевске, Сарапуле, Глазове и Балезинском районе.

В большинстве из них доведенные за счет ОМС объемы помощи не выполнены, так как отсутствуют узкие специалисты, что заставляло людей обращаться к платным услугам. При этом выполненные сверх доведенных по ОМС объемы медпомощи не оплачивались. Локальные акты больниц не соответствуют требованиям закона и допускали оказание платных услуг в рабочее время. В больницах обнаружены факты навязывания платных услуг пациентам. Есть даже случаи оказания их в экстренных случаях.

Лечебные учреждения незаконно завышали тарифы на платные услуги и в результате получили незаконный доход – более 60 млн рублей.

Эти и другие системные нарушения снижают доступность и качество оказания медицинской помощи населению, - к такому выводу пришли члены ГКК Удмуртии.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ