Ъ: В России усложнят правила сдачи экзамена на водительские права

Об авторе ↓

Аватар пользователя puper
На сайте с:

12.05.2015

Реальное имя:

Пупер

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД начнут действовать до конца года, пишет «Коммерсантъ» в среду, 28 октября. Документ подписал глава МВД Владимир Колокольцев, после чего его отправили на регистрацию в Минюст.

Сейчас экзамен состоит из теоретический части, теста на владение первоначальными навыками вождения на площадке, а также проезда в городе.

Согласно новым правилам, поменяется схема теоретического тестирования. Сейчас в 20 вопросах экзамена можно допустить не более двух ошибок. После введения документа из-за каждой допущенной ошибки нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов по той же теме.

Для получения прав категории B на площадке вместо трех маневров вводятся пять упражнений. Среди новых будут «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места» и другие.

Схема экзамена в городе не изменится: водитель получит от одного до пяти баллов за разные типы нарушений, после пяти баллов экзамен, как и по старой схеме, считается несданным. Новые правила ужесточат бальную систему. Так, например, 3 балла начислят за то, что водитель забыл пристегнуться ремнем безопасности. Если при старте заглох двигатель, за это начислят 1 бал, в то время как сейчас это нарушением не считается.

К уже существующим маневрам в городе правила добавят «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд железнодорожного переезда».

В некоторых случаях в правах будут ставить специальные отметки, среди которых право ездить на автомобиле только с ручным управлением из-за инвалидности, а также вождение только в очках или коррекционных линзах и со слуховым аппаратом.

После того, как указ будет опубликован, должно пройти 10 дней до его вступления. Когда это произойдет, пока не уточняется.

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ