Инфа натурально полуидиотская. так и живем :)

Об авторе ↓

Аватар пользователя bakposev
На сайте с:

02.09.2015

Реальное имя:

Чувак

О себе: Пользователь предпочел не рассказывать о себе...

Правонарушителей попросят дунуть в трубочку

Полицейские намерены проверять на состояние опьянения всех правонарушителей прямо на месте, при помощи алкотестера (сейчас же, напомним, это могут делать только сотрудники ГИБДД - все остальные службы МВД обязаны отвозить подозреваемых на медосвидетельствование).

Адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Сергей Кузнецов: "При совершении преступлений в состоянии опьянения у нас люди несут повышенную опасность и, соответственно, повышенное наказание. Но даже если и нет отягчающих обстоятельств, то любой суд обычно при вынесении вердикта все равно учитывает, был ли нарушитель пьян. Поэтому проверять людей надо, но сегодня это делать крайне неудобно".

Полицейские вынуждены везти гражданина в медлабораторию. А на это уходит много драгоценного служебного времени, констатирует глава Московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин:
"Представьте, сотрудники полиции повезут его в лабораторию. А в области или где еще этот диспансер может быть за сто километров. Ну и что? Из-за какого-то алкоголика, извините, оставлять на несколько часов территорию без обслуживания полиции?".

Если поправки в КоАП примут, то тогда всех полицейских, не только ГАИ, оснастят алкотестерами. Естественно, лицензированными. Процедура будет такой же, как и для нарушителей ПДД: задержали, отвели в патрульную машину, пригласили понятых, дунули в тестер, зафиксировали результат. Если человек отказался от освидетельствования, то механизм должен быть, опять же, такой же, как у ГАИ, размышляет Михаил Пашкин: "Отказался - признался, что ты пьяный фактически. Вот и всё. В ГАИ так же. Прав тебя лишат, если ты отказался от освидетельствования: или тебя освидетельствовали, или ты пьяный. И так и так тебя лишат. Так и здесь. Раз отказался - значит, чуешь за собой что-то нехорошее. Зачем отказываться, если ты трезвый?".

Но каковы критерии опьянения? У водителей все просто: 0,16 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха. Та же самая цифра уже и сейчас действует и для всех остальных, поясняет Сергей Кузнецов: "Та же самая погрешность будет. То есть те же показатели опьянения, которое ввели для водителей, теперь действуют и для всех остальных граждан. Методика теперь единая".

Принципиально важный момент: чтобы пешего гражданина проверить на опьянение, он должен совершить какое-то правонарушение. Для простого прохожего, который никому ничего плохого не сделал, риск такой проверки должен быть сведен к нулю. Хотя возможен, конечно, субъективный подход. Патрульному что-то показалось, и он требует провести проверку. Но так и до коррупции недалеко, опасаются некоторые общественники: будут хватать кого попало, а потом требовать деньги за откуп. Полностью такой вариант, к сожалению, не исключен, но его вероятность все-таки крайне низка.

Борьба с должностными преступлениями сейчас в МВД ведётся серьёзная, отмечает Михаил Пашкин: "В Москве, например, чтобы сотрудники знали, что будет им за коррупционную деятельность, им всем показали фильм "Красная зона" - как там сидят на зоне их бывшие коллеги. Всех сотрудников через это "прогнали". И это, кстати, многих отрезвило".

Идея оснастить патрульно-постовую службу алкотестерами звучит не впервые. Но всё упиралось в деньги. Необходимо было найти более полумиллиарда рублей, коих и в без того урезанном бюджете МВД не было. Сейчас же в законопроекте, который подготовлен карельскими депутатами, сказано, что покрыть потребность в приборах можно будет за счет внутренних резервов.
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/193657

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ