В Ижевском почтамте открылась филателистическая выставка, посвященная Дню космонавтики

 

В Ижевском почтамте открылась  филателистическая выставка, посвященная Дню космонавтики

В преддверие памятной даты в истории человечества – 12 апреля, когда был совершён первый полёт человека в космос, в клиентском зале Ижевского почтамта начала работу филателистическая выставка.

Посетители выставки познакомятся с уникальной коллекцией филателиста Сергея Сямтомова из г. Котласа Архангельской области, которая носит название «Созвездие Циолковского». Она включает в себя почтовые марки, специальные гашения, конверты и почтовые карточки, рассказывающие об истории изучения космоса и задумках его покорить.  Представленные экспонаты повествуют о предшественниках Константина Циолковского – от Птоломея до писателей фантастов, о современниках великого учёного, а также о продолжателях учения Циолковского, которые претворили в жизнь его идеи освоения космического пространства.

Также на выставке представлена экспозиция Дмитрия Кумпана (Пермское общество филателистов). В Перми, как и в ряде других городов России, в дни освоения космического пространства и запуска первых космических кораблей были выпущены почтовые конверты с рисунками, посвящёнными первым полётам в космос. Также были изготовлены различные штемпеля-каше, которые фиксировали старты ракет или их приземления, количество  сделанных ими оборотов вокруг Земли, представлены портреты героев космонавтов.

Кроме того, в рамках выставки, только 12 апреля, все желающие смогут погасить почтовые отправления специальным почтовым штемпелем с изображением ракетного двигателя Циолковского и надписью «День космонавтики, 12 апреля, Ижевск».

Отметим, что почтовое отправление, погашенное оттиском специального штемпеля, станет не только оригинальным поздравлением, но и ценным филателистическим экспонатом.

Выставка продолжит свою работу до конца апреля 2018 года.

Режим работы: по будням – с 8:00 до 22:00, в выходные – с 9:00 до 18:00.

 

 

Категория: 
Рейтинг: 
0

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ