На территории города Воткинска и Воткинского района с 1 января по 05 мая 2023 года зарегистрировано 64 пожара

За аналогичный период прошлого года — 40 пожаров, 2 человека погибло, 5 человек травмированы. Большая часть пожаров произошла в жилом секторе — 30 пожаров.  Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, неисправность (не правильная эксплуатация) электрохозяйства и печного отопления. Зарегистрировано 14 возгораний сухой травянистой растительности на территории с общей площадью 44,5 Га.

Уважаемые родители, в преддверии продолжительных выходных дней, в очередной раз напоминаем вам: не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении,  не оставляйте спички в доступном для детей месте, не поручайте разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Будьте достойным примером для своих детей, организуйте ребенку интересный досуг.

Не забудьте обучить ребенка правильным действиям при пожаре:

- при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;

- сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по номеру телефона «101».

 С 10 апреля Постановлением Правительства УР  от 6 апреля 2023 года №211 на территории Удмуртской Республики введен особый противопожарный режим, согласно которого использование открытого огня для выжигания сухой травянистой растительности, хвороста; сжигания мусора, пожнивных остатков, листвы и приготовления пищи с ПРИМЕНЕНИЕм ОТКРЫТОГО ОГНЯ ЗАПРЕЩЕНО.

Обращаем Ваше внимание, приготовление пищи разрешено только стационарный мангалах или печах, с дымоходом и искрогасителем на своих земельных участках (огородах). С использованием готовых углей и соблюдением всех требований пожарной безопасности (минимальное расстояние от построек не менее 5 метров, скорости ветра не более 5 м/с, территория вокруг мангала очищена от сухой растительности и прочего горючего материала в радиусе 2 метров). В целях безопасности необходимо позаботиться о первичных средствах тушения (огнетушитель, ведро с водой, лопата).

Сотрудниками МЧС проводятся ежедневные профилактические рейды и автодозоры по населенным пунктам и СНТ по соблюдению требований пожарной безопасности, введенных особым противопожарным режимом на территории УР.

За разведение огня в условиях полного запрета составляются протоколы об административных правонарушениях. Административный штраф на граждан составляет от 10 до 20 тыс. рублей.

 

 

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ