Будь здоров без докторов. Светлана Пасынкова. Завтрак


Завтрак- это важнейший прием пищи. В утреннее время организм заводит наши внутренние часы и настраивает нас на предстоящий день.  То, как мы позавтракаем, будет во многом определять наше самочувствие и энергичность днём, голод и сытость, а также наше настроение и даже сон.

Я, Светлана Пасынкова – нутрициолог, детокс коуч- научу вас здоровому образу жизни легко и с удовольствием. Сегодня мы говорим  как вы уже поняли – про завтак.

Для многих людей утро -  это время без аппетита и радости,  но это неправильно. Настроив свое утро вы будете просыпаться со вкусом к жизни и хорошим аппетитом - и это значит, что вы на верном пути к здоровью.

Хороший завтрак помогает хорошо начать день и сохранить энергичность до самого вечера.


Увеличение темпа жизни отсутствие режима дня сдвигают наш график, мы ужинаем и ложимся спать позже,  поздний ужин и подъём приводит к отсутствию времени для приготовления завтрака и у нас к тому же нет аппетита утром.

Всё это формирует порочный круг и мы с двигаем часы приема пищи на более поздние время. В наше время в среднем 30% людей не завтракает многие переходят на поздний завтрак, а количество калорий которые мы съедаем утром  стремительно снижается. А это в свою очередь сказывается на нашем здоровье.

Правильный завтрак снижает риск, развития середечно сосудистых заболеваний,  развития метаболического синдрома, большинство людей имеющих лишний вес, не имеют привычки завтракать,   или съедают за завтраком очень мало. А те кто регулярно завтракает имеет на 30% меньше вероятность ожирения и в два раза снижает риск развития сахарного диабета.

Отсутствие завтрака приводит к нарушению насыщения и снижению контроля голода в течение дня. Учёные установили что люди пропускающей завтрак,  съедают на 40% больше сладостей в течение дня.

В целом регулярный завтрак способствует улучшению концентрации внимания стабилизируют уровень сахара в крови.

Уровень интеллекта  регулярно завтракающих детей  выше. При отсутствии завтрака снижается наша стрессоустойчивость,  так как утром самый высокий уровень кортизола,  что на фоне отсутствия пищи увеличивает риск разрушения мышц и накопления жира.

 Здоровый завтрак-  это регулярный плотный белково – жировой ранний завтрак при достаточном уровне освещение - такой завтрак способствует жиро сжиганию.  При этом сильнее истощает именно висцелярный  жир, а не подкожный.

 Завтрак помогает контролировать уровень грилина – гормона голода,   поэтому вы чувствуйте себя сытым на протяжении всего дня.  

 Завтрак стабилизирует колебания сахар крови, повышает настроение и продуктивность.

 Высокo белковые продукты на завтрак усваиваются и насыщают лучше, чем в другие приемы пищи. С таким завтраком , мы едим меньше калорий на ужин.

 Вообще в целом- завтрак задает наше пищевое поведение на целый день. Углеводы на завтрак должны составлять меньшую долю калорий , в идеале кашу заменить овощами, зеленью они же как источник клетчатки создают объём и чувство сытости с нами надолго. Хорошо к завтраку добавить жиров. В идеале мы стремимся к такому завтраку , чтобы мысли о еде не приходили к нам голову до обеда. 

Добавляйте масла- сливочное, кокосовое, оливковое- хороший вариант -костный бульон как источник белка и жиров.

 Напишите пожалуйста, пожалуйста под видео ,  как сейчас выглядит ваш завтрак как долго вы чувствуете себя сытым после него.

 

 

 

 

 

 

Будь здоров без докторов Светлана Пасынкова Завтрак

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ