Налогоплательщикам УСН необходимо не позднее 25 апреля представить уведомление об авансовом платеже за 1 квартал

 

УФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения, в связи с введением института Единого налогового счета, обязаны в срок не позднее 25 апреля 2023 года  представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам (КНД 1110355) за 1 квартал 2023 года.

Уведомление необходимо представить в налоговый орган по месту учета организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя с указанием кода отчетного периода «34/01». Удобнее всего направить уведомление по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.

Уведомление налогоплательщикам УСН нужно представить также:

- за 2 квартал 2023 года – в срок не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/02»);

- за 3 квартал 2023 года – в срок не позднее 25 октября (код отчетного периода «34/03»).

В случае, если авансовый платеж не меняется в течение года, можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Если уведомление не будет подано или будет заполнено некорректно, денежные средства не поступят по назначению, а останутся на сальдо ЕНС, что может привести к начислению пени.

В 2023 году, вместо уведомления, можно уплатить налог по УСН в виде распоряжения, в котором важно правильно заполнить все необходимые реквизиты:

1)     

КПП;

2)     

КБК;

3)     

ОКТМО;

4)     

отчетный период;

5)     

сумма;

6)     

статут плательщика «02».

Дополнительно обращаем внимание на сроки уплаты авансовых платежей по УСН:

- за 1 квартал 2023 года – в срок не позднее 28 апреля;

- за 2 квартал 2023 года – в срок не позднее 28 июля;

- за 3 квартал 2023 года – в срок не позднее 28 октября.

Более подробно ознакомиться с информацией о правильности заполнения уведомлений можно на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn18//ens/ в разделе «Уведомление об исчисленных суммах» промостраницы «ЕНС».

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ